В подмосковном Одинцово завершено строительство второго из 16 многофункциональных медцентров Минобороны РФ по борьбе с пандемией коронавируса
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Центр, рассчитанный на 100 койко-мест, обеспечен всем необходимым современным медицинским оборудованием
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Там имеются 10 реанимационных коек, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), компьютерный томограф, аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации
Минобороны России / YouTube

В подмосковном Одинцово завершено строительство второго из 16 многофункциональных медцентров Минобороны РФ по борьбе с пандемией коронавируса.

Центр, рассчитанный на 100 койко-мест, обеспечен всем необходимым современным медицинским оборудованием. Там имеются 10 реанимационных коек, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), компьютерный томограф, аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщает РИА "Новости". Создан необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Штат центра, включающий 131 должность, в том числе 27 врачей, полностью укомплектован, все врачи прошли дополнительную подготовку в Военно-медицинской академии.

Как доложил в пятницу, 24 апреля, на совещании по мерам борьбы с инфекцией министру обороны Сергею Шойгу начальник Главного военно-медицинского управления военного ведомства Дмитрий Тришкин, "сегодня за 38 суток на базе филиала военного госпиталя имени Вишневского в Одинцове завершено строительство 2-го многофункционального медицинского центра на 100 коек общей площадью более 6500 квадратных метров". Медцентр, предназначенный для оказания специализированной помощи больным с различной инфекционной патологией, полностью "к работе готов", подчеркнул Тришкин.

Этот уникальный многофункциональный комплекс в Одинцово военные строители "подняли" и оснастили всем необходимым оборудованием менее, чем за месяц. Он спроектирован с учетом требований эпидемиологов: в инфекционный бокс (рассчитан на два человека) войти можно также с улицы, поэтому внутри стерильных помещений центра врачи смогут ходить без комбинезонов. Они не станут пересекаться с больными постоянно. И это позволит снизить риск для врачей, потому что сегодня каждая такая "человеческая единица" на особом счету, отмечает "Комсомольская правда".

Как рассказал начальник нового медцентра капитан медицинской службы Евгений Ланкин, "еду больным будут подавать через специальный шлюз - медсестра открывает дверцу, ставит в шлюз пищу, там она обеззараживается от вирусов и бактерий специальным светом, после чего звучит сигнал. Только тогда пациент сможет открыть шлюз со своей стороны".

"Мы, как врачи боремся не с вирусом, а с его последствиями. В этих новых стенах, где есть современные реанимационные, 10 реанимационных коек, компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, рентген-оборудование, гематологические анализаторы, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации можно смело добиваться отличных результатов", - рассказал начальник приемного отделения медцентра Иван Гончар.

Как отмечает КП, стены корпусов военного медцентра только кажутся легкими. На самом деле они до полуметра толщиной и рассчитаны строителями на самые суровые сибирские морозы.

Принимать работу военных строителей на территории клинического госпиталя РВСН прибыл губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Губернатор уточнил, что Минобороны реализует огромную программу на территории России, а в Подмосковье строит два больших комплекса. Тот, что в Одинцове, начинает работать сегодня, а второй, в Подольске, откроется в конце месяца, сказал Воробьев.

17 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о вводе в эксплуатацию первого медцентра Минобороны в Нижнем Новгороде. Строительство аналогичных центров идет в Подольске, Смоленске, Волгограде, Новосибирске, а также в Ростове-на-Дону и Омске и должно завершиться до 30 апреля. Еще восемь центров будут построены до 15 мая. Работы ведутся в три смены в круглосуточном режиме. Координация и контроль за строительством центров осуществляется в том числе через Национальный центр управления обороной РФ.

"В центры поставлено уже до полумиллиона единиц медтехники, - сообщила заместитель гендиректора ГУОВ Минобороны России Лариса Леонтьева. - Мебель российская, а современная техника собрана со всего мира, подключена и обслужена".

Также в подмосковном Красногорске работает 3-й Центральный военно-клинический госпиталь им. Академика Вишневского. Его сотрудники совместно с учеными МГТУ имени Баумана создали инновационный прибор "Плазменный поток", который применяют в послеоперационный и реабилитационный периоды, а также для лечения коронавируса, сообщил начальник госпиталя, доктор медицинских наук, генерал Александр Есипов.