В Свердловской области ликвидирована вспышка "легионеллезной пневмонии"
Вести
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области в пятницу, в настоящий момент все случаи "легионеллезной пневмонии вылечены".
Вести
 
 
 
"Новых случаев легионеллезной пневмонии выявлено не было", - подчеркнул он.
Вести
 
 
 
Хребет Ломоносова объявить территорией РФ поспешили
Вести
 
 
 
Доказательством происхождения хребта для ООН могут стать только "результаты глубоководного бурения", однако необходимой для таких работ техники в России нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые результаты предварительной обработки "геологических материалов", полученных в начале лета российскими морскими геологами в ходе экспедиции "Арктика-2007" подтверждают, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане является "структурным продолж
Вести

В Свердловской области медики ликвидировали вспышку "легионеллезной пневмонии". Как сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области в пятницу, в настоящий момент все случаи "легионеллезной пневмонии вылечены".

"На данный момент в больнице находится несколько человек, ранее госпитализированных с пневмонией. Само заболевание у них излечено. Они проходят лечение по другим направлениям", - уточнил представитель пресс-службы.

Также он добавил, что больные с пневмонией поступают в больницу, но это обычные формы, которые регистрируются в течение всего года. "Новых случаев легионеллезной пневмонии выявлено не было", - подчеркнул он.

Напомним, первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля. Четыре человека скончались. Клинически диагноз пневмония был подтвержден у 149 человек. Прокуратура Верхней Пышмы по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает "Интерфакс".

Основной причиной вспышки пневмонии медики называют бактерию "легионелла". Заражение, по мнению специалистов, произошло через горячую водопроводную воду, пущенную после опрессовок. В связи с этим система водоснабжения Верхней Пышмы подвергнута специальной термообработке.

Вода в город подается "перегретой", ее температура составляет около 80 градусов. Это сделано для того, чтобы исключить повторное появление возбудителя пневмонии, который был обнаружен в водопроводных сетях города.

Между тем в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области ранее сообщили, что возбудитель пневмонии Legionella Pneumophila, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя.