Сайт прокремлевской организации "Молодая гвардия" оказался в центре скандала. Столичная прокуратура сначала признала раздел "Маргинал-шоу" экстремистским, но уже на следующий день по каким-то причинам заявила, что это решение было неверным
molgvardia.ru
 
 
 
Жалобу на "молодогвардейцев" с требованием блокировки ресурса в прокуратуру направил боггер xorax около полугода назад. "В качестве примеров экстремистских материалов я привел ряд статей из раздела "Маргинал-шоу"
xorax.livejournal.com
 
 
 
После этого на сайте организации появился комментарий начальника Центрального штаба МГЕР Романа Терюшкова. Он заявил, что это провокация и никаких представлений из прокуратуры в адрес движения не поступало
www.molgvardia.ru

Сайт прокремлевской организации "Молодая гвардия" оказался в центре скандала. Столичная прокуратура сначала признала раздел "Маргинал-шоу" экстремистским, но уже на следующий день по каким-то причинам заявила, что это решение было неверным, хотя и вынесено ее сотрудником.

Жалобу на "молодогвардейцев" с требованием блокировки ресурса в прокуратуру направил блоггер xorax около полугода назад. "В качестве примеров экстремистских материалов я привел ряд статей из раздела "Маргинал-шоу". Данный раздел изобилует наездами на грузинский народ, сексуальные меньшинства и всех, кто чем-то не угодил. Я расценил эти материалы как разжигающие межнациональную и социальную рознь, а на днях получил-таки финальный ответ от прокуратуры", - написал накануне блоггер в своем посте.

Далее он привел скан документа, полученного из прокуратуры и подписанного начальником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности В.П. Инвияевым. "По результатам проверки генеральному директору ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" и председателю политсовета ВОО "Молодая Гвардия Единой России" направлены представления об устранении нарушений закона с требованием блокировать доступ к вышеуказанным страницам интернет-ресурса www.molgvardia.ru", - говорится в документе.

После этого на сайте организации появился комментарий начальника Центрального штаба МГЕР Романа Терюшкова. Он заявил, что это провокация и никаких представлений из прокуратуры в адрес движения не поступало. Кроме того, он отметил, что документ, по его словам, составлен юридически неверно, так как политического совета как уставного органа в МГЕР на момент написания письма (30 ноября 2010 года) от прокуратуры не существовало.

Как отмечает "Эхо Москвы", после появления в Сети документа из прокуратуры сайт некоторое время был недоступен, а на его странице появилось объявление о техобслуживании со словами "Мы скоро победим и вернемся!". В МГЕР это объяснили хакерскими атаками.

Между тем в своем комментарии Терюшков обещал обратиться в прокуратуру за разъяснениями: "Нами будет подано заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку достоверности фактов, изложенных в блоге xorax.livejournal.com, а также установить правомерность размещения подобной информации в интернете".

Стоит отметить, что столичная прокуратура отреагировала на скандал уже на следующий день. "Прокуратура г. Москвы провела проверку сообщения о публикациях интернет-ресурса "MOLGVARDIA.RU". По результатам проверки признаков разжигания социальной и межнациональной розни не установлено", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Впрочем, стоит отметить, в столичной прокуратуре признали, что В.П. Инвияев, чья подпись стоит на скане документа в блоге xorax, является их сотрудником. Однако информацию о представлении там прокомментировать не смогли и обещали подготовиться к субботе.