Мэр Волгограда Роман Гребенников в пятницу решением президиума генсовета "Единой России" отстранен от должности руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина в Волгоградской области
za-grebennikova.ru

Мэр Волгограда Роман Гребенников в пятницу решением президиума генсовета "Единой России" отстранен от должности руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина в Волгоградской области. Таким образом генсовет удовлетворил обращение волгоградских единороссов, которое они инициировали в августе на внеочередном заседании, сообщает "Интерфакс".

Сам Гребенников считает закономерным такое решение. "Решение... обсуждалось со всеми заинтересованными сторонами заранее. Цель данных изменений - разделить хозяйственные и политические полномочия главы города и руководителя приемной. Впереди - очень ответственный период. Совсем скоро состоятся выборы в Госдуму", - цитирует Гребенникова агентство.

По мнению большинства членов политсовета, мэры крупных городов не должны возглавлять общественные приемные, так как из-за множества нерешенных хозяйственных проблем они являются объектом критики граждан. И на региональном политсовете отмечалось, что проблем и недостатков в различных сферах городского хозяйства более чем достаточно, за что мэрия подвергается справедливой критике жителей. Об этом свидетельствуют и итоги проверки работы мэрии Генеральной прокуратурой РФ, уголовные дела, заведенные на первых помощников мэра - начальника управления по жилищной политике Игоря Максимчука и вице-мэра по ЖКХ Игоря Куликова. Как было написано в обращении политсовета, поскольку глава города возглавляет общественную приемную лидера "Единой России", такое положение вещей не лучшим образом сказывается на имидже партии, напоминает "Каспаров.ru".

Таким образом, Гребенников стал первым и пока единственным из российских мэров отстраненным от руководства приемных Путина.

Гребенников выиграл выборы в 2007 году как представитель КПРФ, но довольно быстро переориентировался и оказался в ЕР, что, однако, не спасло его ни от конфликтов, ни от скандалов, отмечает "Газета.ru".

В июне этого года премьер Путин провел в Волгограде совещание, на котором подверг резкой критике руководство города-миллионника за административные барьеры при оформлении строительной документации, после которого дал поручение прокуратуре провести проверку. Генеральная прокуратура оперативно выполнила поручение главы правительства и нашла "многочисленные нарушения".

Основные претензии прокуроров касались ведения работы с бизнесом. По данным прокуратуры, волгоградские чиновники зачастую навязывали предпринимателям "заведомо невыгодные для них условия инвестирования" и возлагали на них расходы, "не связанные с их основной деятельностью".

"Во многих случаях совершение в пользу предпринимателей юридически значимых действий (выделение земельных участков, выдача разрешений на строительство и др.) в городе Волгограде зависит от заключения последними соглашений и перечисления "благотворительной" помощи городу", - рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Было обнаружено, что за получение необходимых документов в 2008 году предприниматели перечислили городу 323 млн рублей (за 42 соглашения), в 2009-м - 2,6 млн и 700 кв. м муниципальной собственности за 4 соглашения, в 2010 году по 3 соглашениям перечислению подлежало 33,3 млн руб. При этом Генпрокуратура обнаружила, что муниципальные служащие Волгограда скрывают принадлежащее им имущество и пытаются заниматься коммерческой деятельностью.

После этого в городе заговорили о скорой отставке мэра Гребенникова. Примерно тогда же появилось заявление "Единой России" о том, что мэры должны лишиться руководства в приемных Путина, так как это негативно сказывается на имидже. С такой инициативой и выступило волгоградское отделение партии.

Затем стало известно, что Волгоград оказался единственным из городов-миллионников, не получившим паспорт готовности к осенне-зимнему периоду от Ростехнадзора.

А недавно вспыхнул новый скандал - с распределением квартир для детей-сирот, пишет "Газета.ru". Сюжет об этом показал федеральный канал "Россия-1" в программе "Специальный корреспондент" под названием "Сиротские квартиры". По данным телеканала, мэрия закупала квартиры для сирот на аукционе, в котором принимала участие всего одна фирма, учредителем которой является Ангар Полицимако, депутат областной думы. По данным телеканала, однокомнатная квартира закупалась по завышенным для города ценам, более 3 млн рублей. Конечно, бюджету нанесен серьезный ущерб. В город отправился уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, который в итоге подтвердил все факты злоупотребления квартирами мэрией Волгограда и заявил, что будет добиваться наказания мэра города Волгограда других виновных лиц вплоть до снятия с должности и уголовной ответственности.