Главный фигурант дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" попал в реанимацию. Суд отложен
Первый канал
 
 
 
Зак почувствовал себя плохо еще три недели назад, в СИЗО на его просьбы оказать помощь не реагировали
www.odnoklassniki.ru
 
 
 
Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238 статье УК РФ
www.policia.es

Один из обвиняемых по делу о страшном пожаре в клубе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, по причине отсутствия которого суд в пятницу отложил процесс до 28 декабря, ночью был прооперирован и сейчас находится в реанимации, сообщил РИА "Новости" в пятницу адвокат Зака Сергей Дубинский.

По его словам, Зак почувствовал себя плохо еще три недели назад, в СИЗО на его просьбы оказать помощь не реагировали. В итоге накануне Зак потерял сознание и был госпитализирован.

"Потерял сознание, вывезли в краевую клиническую больницу - у него произошел разрыв кишечника, все попало внутрь. Операция продолжалась с 23 часов четверга до 4 утра пятницы. В настоящее время он находится в реанимации", - сказал Дубинский.

По прогнозу адвоката, к 28 декабря его подзащитный не поправится, и заседание вновь будет отложено.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в центре Перми произошел год назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, и унес жизни 156 человек. Тогда на юбилейной вечеринке, посвященной восьмилетию заведения, запускали фейерверк, искра от которого, по версии следственных органов, и стала причиной появления огня. В одну ночь тогда не стало более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах.

На скамье подсудимых находятся восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", при этом сам он заявляет, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский".

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Их обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ). Всего по материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек.

Ранее в ходе процесса Зак и его защита заявляли ходатайства о том, чтобы обвиняемый по состоянию здоровья не может присутствовать на суде.

Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238 статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура готовит материалы для его экстрадиции.

Суд начался в Перми в сентябре. В настоящее время на процессе исследуются доказательства стороны обвинения и, по словам гособвинителя Вадима Казаринова, ориентировочно в феврале суд приступит к следующему этапу процесса.