Начало предновогодней недели ознаменовалось новым уголовным делом, в котором фигурирует имя блоггера-оппозиционера Алексея Навального. На этот раз Следственный комитет РФ обвинил компанию Навального в хищении средств "Союза правых сил"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из уголовного дела "Кировлес", по которому обвиняется Навальный, в отдельное производство было выделены материалы по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей оппозиционеру, денежных средств партии СПС
Russian Look
 
 
 
По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и фирмой Навального был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей
Russian Look

Начало предновогодней недели ознаменовалось новым уголовным делом, в котором фигурирует имя блоггера-оппозиционера Алексея Навального. На этот раз Следственный комитет РФ обвинил компанию Навального в хищении средств "Союза правых сил".

Из уголовного дела "Кировлеса", по которому обвиняется Навальный, в отдельное производство были выделены материалы по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей оппозиционеру, денежных средств партии СПС, сообщает сайт ведомства.

Навальный, как всегда оперативно, отреагировал на следственные действия в своем микроблоге в Twitter. "Ё-моё, еще одно дело против меня возбудили. Следственный комитет, что ты делаешь... ахаха .. Хватит", - написал он.

По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и фирмой Навального был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей. "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", отмечается в сообщении. По данным СК, документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию не представлено.

По факту хищения ведомство возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный, а также другие лица, подчеркивает СК.

Навальный: "Это демонстрация общего уровня беспредела"

Навальный назвал очередное уголовное дело "новой юридической реальностью" и подчеркнул, что, несмотря ни на что, уезжать из России не собирается. "Нельзя же возбудить дело без заявления потерпевшего. Если СПС говорит, что все прекрасно, и мы очень довольны, то не очень понятно, как возбуждается дело. Это демонстрация общего уровня беспредела, такой новой юридической реальности", - заявил Навальный в понедельник "Интерфаксу".

"Конечно, я никуда не собираюсь уезжать, и не прекращу свою деятельность. Мы понимаем, что мы правы, и рано или поздно победим обязательно", - сказал блоггер.

По его мнению, новое дело абсурдно как с юридической точки зрения, так и с точки зрения житейской логики. Навальный не исключил, что это дело не станет последним, поскольку "уголовные дела ограничиваются только фантазией". "Они демонстрируют, мол, завтра возбудим уголовное дело из-за того, что будете улицу переходить не там", - заявил он.

Дело "Аллекта" обсуждалось после хакерского взлома

Напомним, взаимоотношения между фирмой Навального и СПС обсуждались в прессе в октябре после того, как в Сеть после хакерского взлома утекла переписка блоггера с губернатором Кировской области Никитой Белых. Отдел экономической безопасности УВД Центрального округа Москвы даже изучал материалы по запросу председателя Законодательного собрания Кировской области Алексея Ивонина.

В прессе были озвучены подозрения, что Белых, ранее занимавший пост лидера СПС, в 2007 году якобы растратил принадлежащие партии 108,7 млн рублей через фирму Навального "Аллект". Официальным основанием для выплат было оказание рекламных услуг, которые фирма Навального якобы не имела права оказывать такого рода услуги. Губернатор Белых рассказал тогда журналистам, что беседовал на эту тему со следователями, и никаких нарушений в деятельности СПС выявлено не было.

Навальный подтвердил, что его недавно ликвидированная компания "Аллект" пять лет назад действительно была агентом СПС по размещению наружной рекламы, и оказание таких услуг не противоречило уставу.

В понедельник пресс-секретарь Белых Борис Веснин заявил "Интерфаксу", что позиция губернатора по ситуации с фирмой "Аллект". "Мы не обладаем информацией о каких-либо нарушениях со стороны фирмы "Аллект" и Алексея Навального. Все финансовые отчеты партии СПС своевременно сдавались в Минюст и ЦИК, и тогда никаких вопросов по ним не возникало", - сказал Веснин.

Бывший заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман также опроверг предполагаемый факт хищения Навальным денег партии. "Если бы что-то было нечисто, я бы точно об этом знал", - заявил он "Интерфаксу". "Это какая-то очередная провокация, полная ерунда", - считает Гозман. По его словам, "тогда никаких претензий к Алексею ни у кого по этому поводу не было".

В свою очередь Антон Баков, который в 2007 году возглавлял предвыборный штаб СПС, рассказал Znak.com, что Навального привела в кампанию Мария Гайдар. Он занимался проектами, не связанными напрямую с предвыборной кампанией, поэтому деньги избирательного фонда он точно не использовал, отметил Баков, предположив, что какие-то средства ему могли идти напрямую от Никиты Белых. По словам Антона Бакова, ему неизвестно о средствах, которые якобы мог украсть Навальный у СПС.

"Кировлес", "почтовое" и "спиртное" дела Навального

За последние недели следственные действия вокруг Навального активизировались. 14 декабря стало известно о возбуждении против блоггера и его брата Олега "почтового дела" - тогда СК обвинил родственников в мошенничестве на сумму 55 миллионов и в отмывании денег.

А 18 декабря Следственный комитет выступил по "спиртному делу", сообщив, что в рамках расследования дела о растрате имущества предприятия "Кировлес" возбуждено отдельное уголовное дело против экс-руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Следователи подозревают Арзамасцева в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

Первым в ряду уголовного списка Навального было дело о крупном ущербе КОГУП "Кировлеса". Первоначально сообщалось, что в 2009 году Алексей Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области и не являясь им, якобы совершил ряд незаконных действий, причинив ущерб предприятию в размере 1,3 млн рублей. В начале 2011 года Следственное управление СКР РФ по Кировской области не выявило в действиях блоггера состава преступления. Однако через пять месяцев Навальному было предъявлено обвинение по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения").

Вскоре дело в отношении Навального закрыли. Решение возмутило главу СКР Александра Бастрыкина - он заявил, что дело закрыли "втихаря", не доложив ему об этом. Вскоре материалы по Навальному были переданы в Москву, и расследование возобновилось. При этом сумма ущерба значительно выросла, теперь фигуранту инкриминируют ущерб в 16 млн рублей.

В августе Басманный суд Москвы признал законным возобновление уголовного преследования Навального. В настоящее время блоггер по этому делу находится под подпиской о невыезде, ему грозит до десяти лет тюрьмы. Кроме того, летом Навального обыскивали и допрашивали в статусе свидетеля по громкому "болотному делу".