Минимальная температура ночью и утром 24 декабря
Гидрометцентр России
 
 
 
Москва, 24 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 24 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 24 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Якутск, 24 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Якутск, 24 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Красноярск, 17 декабря 2012 года
Reuters

В России, где зима длится едва ли не полгода и зачастую бывает несравнима с "европейской" мягкой зимой, иностранцы открывают для себя способы выживания в стужу, а корреспонденты делятся ими с читателями. Кальсоны или трикотажные штаны, толстые и тонкие перчатки, шубы, "как у богатых испанок 1980-х", и высококалорийные блюда, переворачивающие западные представления о здоровой пище, - вот основные "рецепты", которые можно встретить в зарубежной прессе. Материалы по теме собраны на сайте InoPressa. Обзор озаглавлен "Как не поддаться Генералу Морозу".

"Входишь в супермаркет, тянешь руку к креветкам в отделе замороженных продуктов и чувствуешь тепло", - рассказывает журналист El Mundo, вольно или невольно представляя "испанскую версию" классического анекдота про чукчу, купившего холодильник, чтобы в нем греться.

Автора удивляет, что в 20-градусные морозы жизнь в Москве не останавливается, что девушки ходят в мини-юбках и на высоких каблуках, а парни гуляют без перчаток. А испанка Мария, работающая в Москве уже несколько лет, жалуется, что "сопли замерзают невероятно".

Корреспондент The Times посвятил свою статью еде, заявляя, что при минус 40 градусах спасут сало, картошка и чеснок. Он утверждает, что командование Северного флота РФ заказало дополнительные партии чеснока, лука, сала и черного хлеба, чтобы улучшить рацион в арктические холода. "К этим матросам лучше не подходить, когда ветер дует им в спину", - иронизирует автор.

Но главное блюдо, которым, по его словам, питались солдаты, воевавшие с Гитлером и Наполеоном в снегах, и ямщики XIX века, - это Shchi. Британский журналист публикует рецепт щей и советует не считать калории - "это блюдо едят, чтобы выжить".

За аномальными морозами грядут метели и прочее ухудшение погоды

Между тем российские синоптики обещают Центральной России общее ухудшение погодных условий на фоне ослабления морозов и дальнейшего потепления. Особенно неблагоприятной погода будет в среду, 26 декабря, предупреждают в Гидрометцентре.

Начиная со вторника, погоду будет определять серия циклонов и фронтальных волн, которые пройдут по северной половине европейской территории страны. Атмосферное давление окажется ниже нормы. А отрицательная аномалия температуры сменится в средине недели положительной аномалией до 3-5 градусов тепла. Начнется снег, местами сопровождаемый метелью. Порывы южного и юго-западного ветра будут достигать 13-18 м/с.

Однако предстоящая ночь все еще будет холодной - до минус 16-18 градусов в столице и до минус 21 градуса - по области. "На востоке Подмосковья столбики термометров могут опуститься до 25 градусов", - сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Росгидромет.

Резкое изменение погоды может отразиться на самочувствии москвичей, предупреждают врачи. "Изменение температуры на десять и даже более градусов, снижение или повышение атмосферного давления - все это может спровоцировать у людей головную боль, слабость, быструю утомляемость. Причем эти изменения могут возникнуть как в день перемены погоды, так и накануне", - рассказала "Коммерсанту FM" главный врач медицинского центра "Твой доктор" Татьяна Романенко.

Она советует "особенно обратить внимание на такую ситуацию тем, у кого впереди корпоративы". "Даже на корпоративах нужно ограничивать себя в еде, естественно, в приеме алкоголя", - отметила врач.

Всего с наступление резких холодов в России пострадали 1345 человек, более 600 человек были доставлены в больницы и 90 человек погибли, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в медицинских кругах столицы.