У здания департамента жилищной политики мэрии Москвы задержали пятерых активистов - врачей и учителей, протестующих против социальной политики столичных властей
Moscow-Live.ru

У здания департамента жилищной политики мэрии Москвы задержали пятерых активистов - врачей и учителей, протестующих против социальной политики столичных властей, сообщает сайт "ОВД-Инфо".

По информации портала, задержали Василия Недотемкина из Объединенной коммунистической партии, преподавателя физики Дарью Кириллову, врача Фирузу Ашурову, медицинского работника Сергея Ромашкина, а также активиста Александра Зимбовского - координатора Движения общежитий Москвы.

Отметим, что Ашурова и Кириллова с начала декабря живут в палатке возле офиса "Единой России", протестуя против лишения бюджетников социального жилья.

Зимбовский около 16 часов рассказал "ОВД-Инфо", что их везут в ОВД "Пресненский". Телеканал "Дождь" связался с дежурной частью ОВД, однако там эту информацию не прокомментировали.

Около девяти вечера Александр Зимбовский сообщил "ОВД-Инфо", что четырех активистов отпустили, выписав штрафы по 300 рублей за "проникновение в помещение". Одного из участников акции, который оказался несовершеннолетним, отправили в больницу, откуда его смогут забрать только родители.

При этом, по данным активистов, войти в департамент они не смогли. Как пишет портал "Медуза" со ссылкой на блоггера Филиппа Киреева, связавшегося с одной из задержанных, активисты пытались "культурно" попасть на прием к чиновникам в их приемные часы. "Они вызвали полицию, потому что их не пускали в часы приема. В итоге приехал второй оперполк и всех повинтил", - сообщил Киреев. До этого активисты провели одиночные пикеты возле мэрии.

Накануне, 23 декабря, протестующие перекрыли Тверскую улицу Москвы, растянув баннер с надписью "Верните нам социальное жилье". До этого они в количестве около 20 человек попытались взять штурмом здание московского департамента городского имущества. Акция прошла без задержаний.

Ранее, в октябре, медработники устраивали акцию у мэрии Москвы, тогда были задержаны несколько человек, в том числе Зимбовский.

В ноябре прошли несколько крупных протестов против медицинской реформы. 30 ноября состоялась акция медиков против реформы столичного здравоохранения на площади у спорткомплекса "Олимпийский". По оценкам органов правопорядка, в мероприятии приняли участие 1,5 тысячи человек, очевидцы заявляют о пяти тысячах участников. 2 ноября в митинге против медицинской реформы в Москве приняли участие несколько тысяч человек. Это была первая подобная акция медиков за многие годы.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая широкий общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а врачей сократят. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сокращаемым медикам огромные выплаты - от 200 тысяч до полумиллиона рублей.