Президент России Владимир Путин высказался против чрезмерного использования латинского алфавита
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Против "излишней латинизации русского языка" Путин заявил на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В частности, Путин отклонил предложение Жириновского заменить слово "гений" на слово "талант". Он пояснил, что слово "талант", судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин высказался против чрезмерного использования латинского алфавита. Глава государства считает, что по числу вывесок, надписи на которых сделаны латиницей, можно судить о культурном уровне местных властей в российской глубинке.

"Иногда приезжаешь в какой-то город - сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама - исключительно латинскими буквами изображена", - сказал президент, которого цитирует ТАСС.

Против "излишней латинизации русского языка" Путин заявил на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству, которое, как сообщается на сайте Кремля, состоялось 24 декабря. На этом заседании глава государства также прокомментировал лингвистические инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В частности, Путин отклонил предложение Жириновского заменить слово "гений" на слово "талант". Он пояснил, что слово "талант", судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен.

"Не совсем как бы наше слово", - сказал президент про слово "талант". Вместе с тем в "Большом толковом словаре" и в "Этимологическом словаре" от 2004 года говорится, что слово "талант" происходит от греческого talanton, обозначающего денежную единицу и меру веса. При этом к семитским языкам греческий не относится.

По словам главы государства, эти слова к тому же не абсолютные синонимы (отметим, что "гений" от "таланта" отличал еще Виссарион Белинский - в частности, в заключении статьи "Парижские тайны").

"Метро" можно поменять, конечно, на "подземку", но французы же не меняют "бистро" на "кафе" просто. Есть какие-то вещи устоявшиеся. Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович прав, и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее", - сказал президент.

Путин призвал избегать "идеологизации истории и культуры" и назвал Солженицына патриотом

По словам главы государства, также следует избегать идеологизации культуры. "Одна из главных проблем, чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры", - сказал глава государства.

"Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это, чтобы ничего не мешало нам идти вперед", - пояснил Путин. Он призвал обращать внимание и на результаты деятельности выдающихся соотечественников прошлых времен.

"Александр Исаевич Солженицын обращал внимание на проблемы нашего общества не потому, что он был враждебно настроен к стране. Наоборот, он был патриотом и хотел сохранить страну, а она не сохранилась, потому что мы не обратили внимание вовремя на то, на что он обращал внимание", - добавил Путин.

"То, что было сказано по поводу достижений советского периода, это абсолютно верно, и ни в коем случае нельзя из идеологических соображений марать все, что было сделано нашей страной и нашими людьми за этот чрезвычайно важный период нашей жизни", - отметил президент.

Обсуждению происхождения слова "талант" предшествовало выступление Владимира Жириновского, которое, по утверждению журналиста издания "Газета.Ru", было одним из самых ярких на заседании. Лидер ЛДПР, к примеру, посетовал на отсутствие актуальных пьес и подарил драматургам сюжет, в котором герой поэмы Николая Гоголя Павел Чичиков скупает не мертвые души, а акции обанкротившихся предприятий.

Однако особый восторг, как отмечает корреспондент "Газеты.Ru", у собравшихся вызвало предложение Жириновского сажать писателей, чтобы тем самым вырастить великие литературные таланты. По мнению Жириновского, именно так выделился Федор Достоевский. "Историю искусств и культур вырабатывает либо тюрьма, либо сексуальные меньшинства. Мы и то, и то не используем сегодня!" - пожаловался лидер ЛДПР.

На совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству 24 декабря было объявлено об утверждении "Основ государственной культурной политики". Утвержденный документ, как сказали участники совета, должен стать основой для стратегии государственной политики в области культуры. При этом одновременно с принятием "Основ..." в Министерстве культуры и комитете Госдумы по культуре разрабатываются новые версии базового закона "О культуре". Но какое отражение найдут утвержденные "Основы культурной политики" в законе, пока непонятно.