Совет безопасности Волгоградской области, 23 февраля 2011 года
Администрация Волгоградской области

В администрации Волгоградской области опровергли сообщения о запрете проведения митингов. Однако местные власти готовятся к возможным выступлениям горожан, недовольных отставкой мэра Волгограда Романа Гребенникова, сообщает "Эхо Москвы".

На состоявшемся в среду заседании областного совета безопасности присутствовали руководители всех силовых ведомств, местного управления МЧС и председатель волгоградской облдумы, единоросс Владимир Ефимов, которого прочат на место отправленного в отставку Гребенникова. Однако чиновники не запрещали проведения митингов, объяснила глава пресс-службы областной администрации Юлия Атопова.

По ее словам, участники совещания лишь согласились с решением губернатора области Анатолия Бровко об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова и поручили милиционерам и сотрудникам ФСБ принять меры "по обеспечению охраны правопорядка и безопасности граждан в случае проведения несанкционированных массовых акций".

Напомним, ранее волгоградский портал V1.ru сообщил, что с 23 февраля в Волгограде и области введен полный запрет на митинги, демонстрации и шествия. По данным издания, такое решение было принято в среду на экстренном заседании регионального Совета безопасности, которое продлилось всего 15 минут, а в качестве обоснования этой меры были названы соображения безопасности и необходимость поставить дополнительный заслон террористической угрозе. О том, как долго продлится запрет, пока не сообщалось.

Тем временем в четверг несколько сотен жителей Волгограда вышли на митинг протеста против решения губернатора области Анатолия Бровко об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на "Первую Газету" в Волгограде.

По данным издания, в митинге приняли участие общественные организации Волгограда, профессиональные союзы, предприниматели и простые граждане. Участники акции приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову с требованием вмешаться в ситуацию и положить конец произволу губернатора Бровко. Под обращением уже подписались несколько тысяч волгоградцев. Участники митинга приняли решение сделать акцию бессрочной и собираться каждое утро в 09:30, передает радиостанция.

В то же время пресс-секретарь губернатора Волгоградской области Юлия Атопова сообщила в интервью "РСН", что в администрации области ничего не знают о митинге и требованиях его участников. При этом она уточнила, что препятствовать волгоградцам высказывать свое мнение власти не будут: "Никто прав граждан нарушать не собирается. Если люди желают высказать свою позицию, им никто это не запрещает делать".

Отметим, в сентябре прошлого года недоумение вызвало похожее решение властей Рязани - о запрете нескольких массовых мероприятий в один день. Принявшие его участники заседания антитеррористической комиссии связали это с реорганизацией МВД и возросшей нагрузкой на сотрудников милиции. Они сочли, что несогласованные с администрацией митинги, куда приходится направлять работников правопорядка, снижают уровень безопасности официально запланированных праздничных мероприятий.

В то же время местные политологи выразили убеждение, что тем самым в области создали дополнительное препятствие для общественных протестов. По их мнению, это решение было пробным шаром: начать с Рязани, а потом принять такие же меры в других городах России.