Пересмотр жалобы Pussy Riot на приговор отложен на конец февраля
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд перенес дату пересмотра приговора участницам группы Pussy Riot - заседание отложено на месяц - до 21 февраля. Как передает "Эхо Москвы", причиной переноса стало то, что президиуму Мосгорсуда не хватило времени для ознакомления с делом.

Напомним, защитники участниц Pussy Riot добиваются отмены вынесенного им приговора. Надзорную жалобу на него подал в Мосгорсуд российский омбудсмен Владимир Лукин. Ранее Верховный суд признал, что в приговоре имеются многочисленные нарушения, которые могут стать причиной для его отмены или изменения, и отправил дело в президиум Мосгорсуда.

17 августа прошлого года Хамовнический суд признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве. Каждая была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд изменил приговор Самуцевич, заменив реальный срок на условный.

Срок заключения Толоконниковой и Алехиной должен был истечь в начале марта 2014 года, однако в декабре прошлого года они были освобождены из заключения по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ. Девушки заявили, что намерены заняться правозащитной деятельностью.