Алексей Навальный
Алексей Навальный / YouTube

Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "Дворец для Путина. История самой большой взятки", опубликованный 19 января на YouTube, набрал к воскресенью, 24 января, более 78,5 млн просмотров. Двухчасовое видео ФБК рассказывает о дворце, который строится и содержится, в том числе, за счет госкомпаний "Роснефть" и "Транснефть", возглавляемых двумя ближайшими друзьями президента РФ Владимира Путина - Игорем Сечиным и Николаем Токаревым.

Накануне на беспрецедентно массовых акциях протеста, прошедших в 110 городах в субботу, 23 января, некоторые участники шли с плакатами, посвященными дворцу Путина и с туалетными ершиками. Эти "золотые ершики" стали одной из самых обсуждаемых деталей расследования Навального про дворец Путина в Геленджике, так как в одно из зданий на прилегающей к нему территории, как сообщалось в фильме, приобрели ершик и держатель для туалетной бумаги общей стоимостью в 157 тысяч рублей (700 евро - итальянский туалетный ершик и 1038 евро - держатель для туалетной бумаги).

Сам тайный дворец Путина-монарха, по самым осторожным оценкам, оценивается примерно в 100 миллиардов рублей.

- Авторов фильма "Дворец для Путина" приглашают в "КиноСоюз"
- Сколько российские пенсионеры получают в год в "путинских золотых ершиках"

ФБК обнародовал архитектурный план здания, построенного на мысе Идокопас в Геленджике. По данным расследователей, дворец площадью 17 691 квадратный метр является самым большим, cамым секретным и самым охраняемым частным жилым помещением в России. На прилегающей к особняку территории расположены хоккейная площадка, церковь, оранжерея, чайный домик и тоннель с видом на море.

Навальный назвал этот фильм "психологическим портретом", который позволяет понять, "как простой советский офицер превратился в безумца, помешанного на деньгах и роскоши".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос журналистов о расследовании ответил, что "ничего нового" в фильме "не представлено". Он заявил, что подобные материалы являются "качественной клюквой", "лохотроном" и создаются "жуликами" для изъятия денег у населения.

Авторов фильма "Дворец для Путина" приглашают в "КиноСоюз"

Создателей фильма-расследования "Дворец для Путина" хотят пригласить в общественную организацию российских кинематографистов "КиноСоюз", сообщил в эфире телеканала RTVi режиссер Виталий Манский.

"Сегодня собирался "КиноСоюз". Обсуждали в том числе этот фильм. Хотим пригласить в "КиноСоюз" авторов этого фильма, которые сейчас находятся в местах лишения свободы, ну, задержаны", - сказал Манский.

Он отметил, что с режиссерской точки зрения "Дворец для Путина" сделан очень просто, а значит - доходчиво. А это именно та цель, которую ставили перед собой авторы, уверен Манский.

"У этого фильма не было никаких кинематографических задач. У него были задачи общения с массовым зрителем, с гражданами России, электоратом, который рано или поздно должен прийти на избирательные участки и проголосовать за свое будущее", - пояснил режиссер.

По словам Манского, свою задачу "Дворец для Путина" выполнил безупречно. Фильм уже посмотрели почти 80 млн человек - это рекорд в истории ФБК. Такого эффекта могло бы не быть, если бы авторы решили сделать фильм изысканнее и сложнее, отметил режиссер.

"Здесь каждый зритель - на вес золота. Поэтому Навальный и его команда сделали все правильно", - уверен Манский. Само расследование он назвал "настоящим кино".