Вечером 23 января на площади Восстания петербуженка Маргарита Юдина преградила дорогу двум сотрудникам ОМОН, попытавшись спросить у них, почему они так грубо задерживают молодого человека. В ответ на это, как видно на видео, один из силовиков пнул ее ногой в живот
Фото: Фонтанка.Ру / t.me
 
 
 
Прокуратура Петербурга и ГУ МВД по городу начало проверку случая в Санкт-Петербурге, где во время разгона акции в поддержку Алексея Навального сотрудник ОМОН пнул ногой женщину в живот
Фото: стоп-кадр видео "Фонтанка.Ру"
 
 
 
Санкт-Петербург, 23 января 2021 года
Фото: Савва Приходько
 
 
 
Санкт-Петербург, 23 января 2021 года
Фото: Савва Приходько

Прокуратура Петербурга и ГУ МВД по городу начали проверку случая в Санкт-Петербурге, где во время разгона акции в поддержку Алексея Навального сотрудник ОМОН пнул ногой женщину в живот, после чего она ударилась головой об асфальт, получила черепно-мозговую травму и попала в больницу.

"Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверки по фактам нарушений, допущенных в ходе проведения несанкционированных митингов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов города, обеспечивающих правопорядок", - сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что отдельно коснутся случая, когда пожилую женщину пнул ногой сотрудник патрульно-постовой службы, передает "Фонтанка.ру".

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что также проведут проверку, результаты которой "будут переданы в следственные органы для принятия процессуального решения".

Вечером 23 января на площади Восстания петербуженка Маргарита Юдина преградила дорогу двум сотрудникам ОМОН, попытавшись спросить у них, почему они так грубо задерживают молодого человека. В ответ на это, как видно на видео, один из силовиков пнул ее ногой в живот, после чего женщина упала и ударилась затылком об асфальт.

54-летнюю женщину, получившую закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, доставили в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Утром 24 января Baza сообщила, что Маргарите Юдиной стало хуже, и она находится в бессознательном состоянии в реанимационном отделении.

При этом директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Вадим Мануковский объявил, что "женщина чувствует себя великолепно", передает издание "Подъем". "У нее легкая травма, там вообще никаких проблем. Она в сознании, чувствует себя великолепно, я бы ее вообще выписал", - сказал Мануковский.

Позднее в НИИ Скорой помощи сообщили, что пострадавшая "находится в кардио-хирургической реанимации, состояние тяжелое, перевода на терапию не было", передает РИА "Новости".