В Веденском районе Чечни продолжается бой с бандой Умарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дока Умаров
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Продолжаются мероприятия по блокированию и нейтрализации боевиков вблизи населенного пункта Тазен-Кала Веденского района
Архив NEWSru.com

В Чечне продолжаются мероприятия по блокированию и нейтрализации боевиков вблизи населенного пункта Тазен-Кала Веденского района, сообщили "Интерфаксу" во вторник в правоохранительных органах республики.

Накануне при проведении военнослужащими батальона "Восток" Минобороны России разведывательно-поисковых мероприятий произошло боестолкновение с бандгруппой численностью до 15 человек. "В результате боестолкновения погиб военнослужащий-контрактник одной из воинских частей Минобороны России. Получили ранение трое сотрудников милиции и военнослужащий Минобороны", - сообщили в милиции.

Бой завязался с боевиками Доки Умарова, сообщил накануне депутат Госдумы РФ Халид Ямадаев. По его данным, среди боевиков и милиционеров есть убитые и раненые.

В понедельник сайт "Кавказский узел" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики сообщил, что нескольким боевикам, возможно, удалось вырваться из кольца окружения, однако спецоперация продолжается.

Отметим, что село Тазен-Кале, у которого завязался бой, находится в Веденском районе. Как отмечает один из сайтов чеченских сепаратистов, боевики "президента" Умарова активизировались в нескольких районах Чечни, в том числе и в Веденском районе, где они выставили КПП, секреты и маневренные посты.

Блок-посты боевиков якобы выставлены в Итум-Калинском, Шатойском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском районах, а также на границе Курчалоевского и Ножай-Юртовского района. Якобы на днях в этом районе с инспекционной поездкой побывал сам Дока Умаров.

Напомним, что вокруг полевого командира Доку Умарова, который провозгласил себя президентом так называемой Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), сплотились наиболее стойкие противники Кадырова. Умаров объявил джихад "российским оккупантам" и местным "предателям". По российским оценкам, его отряд все еще насчитывает от 300 до 800 человек. Многим из них чуть за двадцать.

В августе российские власти заявили о добровольной сдаче Доку Умарова. Было публично объявлено, что Умаров якобы явился с повинной лично к Кадырову, но вскоре после этого выяснилось, что произошла ошибка. Президент ЧРИ по-прежнему на свободе, а сдался его старший брат Ахмад.

В первую чеченскую кампанию о Доке Умарове было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.