Рособрнадзор в пятницу уточнил обнародованную накануне информацию об итогах выборочной проверки работ по ЕГЭ с высшим результатом в сто баллов
Вести

Рособрнадзор в пятницу уточнил обнародованную накануне информацию об итогах выборочной проверки работ по ЕГЭ с высшим результатом в сто баллов.

Как пояснил РИА "Новости" помощник главы ведомства Сергей Шатунов, на самом деле была забракована четверть не от всех работ, как сообщали СМИ, а только от тех, которые специалистам Рособрнадзора показались по какой-то причине "подозрительными". Таким образом были забракованы 92 из 370 работ. Всего же "пятерок" по России было 2336.

По словам Шатунова, процедуры, связанные с проверкой и анализом экзаменационных работ, до сих пор продолжаются, поэтому 92 забракованных Рособрнадзором работ - это не окончательная цифра. Как подчеркнул представитель Рособрнадзора, тем не менее эти работы неверно называть "фальшивками". Сдавшие их выпускники не набрали 100 баллов, однако все равно показали очень высокие результаты.

Как пояснил Шатунов, несоответствие баллов удалось выявить при непосредственной проверке работ, при этом Рособрназор не проверял, как проходил сам экзамен или каким образом были получены такие высокие результаты.

"Мы просто проверили сами работы и поняли, что эксперты, которые на региональном уровне их проверяли и выставляли оценки, завысили эти результаты. А по каким причинам это было сделано - это уже предмет разбирательств в самих регионах, в том числе в региональных предметных комиссиях. Безусловно, это вопрос и к тем специалистам, которые проверяли работы, может еще к кому-то, пусть в этом разбираются сами регионы", - подчеркнул помощник главы Рособрнадзора.

По данным Рособрнадзора, 100 баллов по разным предметам в 2009 году получили 2336 выпускников – это 0,2% от общего числа сдававших. По немецкому и французскому языкам высшего балла не получил ни один выпускник. Для сравнения: в прошлом году 100 баллов на ЕГЭ заработали 1080 человек.

В этом году почти 50 тыс. выпускников подали апелляции после сообщения о результатах ЕГЭ, 12 тыс. претензий было удовлетворено.

На прошлой неделе сообщалось о начале разбирательства в связи с сообщением о подозрительно высоких баллах, полученных по ЕГЭ в Кавказском регионе. Рособрнадзор признал, что половина стобалльных оценок по биологии и истории, в частности, в Адыгее, была на самом деле завышена. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова пообещала, что 50% результатов будут пересмотрены.

Саратовских выпускников не берут в вузы из-за синих чернил, которыми заполнены сертификаты ЕГЭ

Еще один скандал, связанный с ЕГЭ, стал предметом интереса прокуратуры в Саратове. Там были установлены факты нарушения прав выпускников средней школы N 93.

Как оказалось, молодые люди не могут поступить в вузы, так как их сертификаты о сдаче ЕГЭ не соответствуют необходимым требованиям, сообщает "Интерфакс". Выяснилось, что сертификаты ЕГЭ в школе в нарушение всех правил заполнили синими чернилами вместо черных.

Как сообщили агентству в прокуратуре Кировского района Саратова, в ходе проверки будет дана оценка законности действий администрации учебного заведения при оформлении сертификатов о сдаче ЕГЭ в 2009 года с нарушением требований приказа министра образования области.