Уральские чиновники сэкономили на больницах: часть пациентов отправляют по домам
RTV International
 
 
 
Чиновники включили в перечень больных, которым якобы не нужен круглосуточный присмотр, людей с переломами черепа, челюсти, конечностей, с травмами головы, больных тяжелыми формами бронхита
Первый канал
 
 
 
"Лечение таких больных в домашних условиях может обернуться десятками смертей! Вы представляете себе, чтобы человек с переломом черепа лечился дома?!"
RTV International

Громкий скандал разразился в Министерстве здравоохранения Свердловской области: в целях минимизации расходов на больных чиновники издали приказ, расширяющий перечень заболеваний, которые можно лечить амбулаторно, сообщает Life.ru.

Иными словами, законодатели уменьшили количество пациентов, претендующих на койко-места в больнице. Отныне пациенты, чьем заболевание попадает в новый список, получает только первую помощь и отправятся долечиваться домой. По данным издания, Минздрав включил в перечень больных, которым якобы не нужен круглосуточный присмотр, людей с переломами копчика, черепа, челюсти, конечностей, с травмами головы, больных тяжелыми формами бронхита и т.д.

На данный момент приказ состоит из двух приложений. Первое содержит перечень заболеваний, которые отныне, по мнению госслужащих, следует лечить в условиях дневных стационаров. В этом списке 164 болезни. В то время как во втором списке перечислено 594 заболевания, которые министерство советует лечить в домашних условиях. Как отмечает издание, местные врачи крайне разочарованы последними нововведениям. "Мы понимаем, что наши чиновники хотели сэкономить на содержании койко-мест, на продуктах и медикаментах для больных, - посетовала заведующая лор-отделением екатеринбургской больницы Елена Петренко. - Но то, что они внесли в запретный список многие серьезные болезни - просто преступно!"

Такая инициатива чревата проблемами не только пациентам, но и врачам. Из-за нового приказа доктора не смогут оказывать необходимую медицинскую помощь в полном объеме, а в ответ будут получать судебные иски за плохое лечение.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области от комментариев отказались.