В Петрозаводске пожарные с пакетом спасли пациентов больницы от осиных атак
Wikimedia Commons

Не совсем обычной, но весьма полезной работой пришлось заниматься сотрудникам МЧС в столице Карелии - спасать пациентов больницы от разъяренных ос.

Утром во вторник на пульт Единой службы спасения "01" Петрозаводска поступило необычное сообщение: звонили из республиканской больницы и умоляли помочь справиться с осами, которые устроили гнездо на фасаде медучреждения, залетают в окна и нещадно жалят пациентов, сообщает портал "Столица на Онего".

Ситуация осложнялась тем, что больничные палаты было невозможно проветрить - как только медсестры открывали окна, осы тут же залетали внутрь, отмечает сайт "Губерния Daily".

Прибывшие на место пожарные из специализированной части оперативно справились с ЧП. По трехколенной выдвижной лестнице они забрались на уровень второго этажа клиники, где осы облюбовали место для своего жилища, накрыли гнездо полиэтиленовым пакетом и отнесли его в безопасное место в лесопарковой зоне, описывает благополучное разрешение ситуации сетевой журнал "Республика Карелия".

Впрочем, это не первый подобный случай в практике петрозаводских спасателей. В июле 2011 года за аналогичной помощью в Единую службу спасения Петрозаводска обратился молодой человек, сообщивший, что у него в квартире летают осы и он никак не может от них избавиться.

Прибывшие пожарные действительно обнаружили в одной из комнат большое количество ос, которые к тому моменту уже успели причинить физический вред жильцу. Как выяснилось, гнездо злобных насекомых находилось в пустой коробке из-под телевизора, стоящей на шкафу.

Квартира, как оказалось, долго пустовала, и осы проникли в нее через открытую форточку. В итоге пожарные ликвидировали гнездо и обработали помещение аэрозолем против муравьев, найденным в той же комнате, сообщал сайт "Столица на Онего".