У некоммерческой организации "Право ребенка", занимающейся правозащитной деятельностью, фактически отозвали грант и потребовали вернуть уже полученные несколькими траншами 600 тысяч рублей. Инициатива исходит от организации "Лига здоровья нации", которая распоряжается президентскими грантами для НКО, сообщает издание "Ведомости". Кроме того, Минюст внезапно захотел провести внеплановую проверку "Права ребенка".

О том, что "Лига здоровья нации" потребовала расторгнуть договор гранта в размере одного миллиона рублей, выделенного на реализацию в 2013-2014 годах проекта "Дать шанс ребенку!", рассказал председатель правления РОО "Право ребенка" Борис Альтшулер.

По его словам, грант выделялся на отработку независимой экспертной оценки, общественного контроля и публичного мониторинга качества услуг социальной сферы (на примере обеспечения заменителями грудного молока детей ВИЧ-инфицированных женщин).

Альтшулер заявил, что грантодатель сначала на несколько месяцев задержал перевод очередного транша, а потом объявил, что разрывает отношения, объяснив это тем, что "Право ребенка" не провело в Общественной палате конференцию по теме "Общественный мониторинг реализации на местах указа президента "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".

О том, что такой конференции не проводилось, заявили в аппарате Общественной палаты. Там рассказали, что были общественные слушания на ту же тему, но их организовали три комиссии ОП, а не "Право ребенка".

Заметим, что на тот момент Альтшулер сам был членом Общественной палаты и тогда вопросов не возникало. По словам главы "Права ребенка", он действительно привлекал к организации конференции коллег из ОП, однако большую часть работы выполнила РОО "Право ребенка".

Как отмечает председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков в своем Twitter, нападки на "Право ребенка" начались, как только Альтшулер перестал быть членом ОП. "На "Право ребенка" пошла атака, как только его глава Борис Альтшулер перестал быть членом ОП РФ. За него, кстати, призывал голосовать Навальный", - написал Чиков.

Стоит подчеркнуть, что почти одновременно с извещением об отказе в финансировании от "Лиги здоровья нации" в РОО "Право ребенка" поступило уведомление о внеплановой проверке Минюста. По словам Альтшулера, оно получено только 17 июля, но из него следует, что РОО пропустила сроки предоставления документов на исполнительного директора, из-за чего в суд был передан административный протокол. "Настоящий наезд, таких совпадений не бывает", - заявил Альтшулер.