Писатель и журналист Сергей Шаргунов побывал 24 июля на допросе в Федеральной службе безопасности после эфира на радиостанции "Эхо Москвы"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Писатель и журналист Сергей Шаргунов побывал 24 июля на допросе в Федеральной службе безопасности после эфира на радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, сотрудники ФСБ заинтересовались его поездкой в Донбасс. Шаргунов отказался отвечать на заданные ему вопросы, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

О том, что Шаргунова вызвали в ФСБ, стало известно днем 24 июля. На своей странице в Facebook он написал, что поводом для вызова на Лубянку стало заявление, которое написал один из слушателей радиостанции "Эхо Москвы". По словам Шаргунова, автора обращения в ФСБ возмутило выступление писателя в передаче "Особое мнение".

Допрос, как следует из сообщения Шаргунова, состоялся утром 24 июля. Его вел следователь Александр Горячев, которого писатель охарактеризовал как "милого, обходительного и основательного". По словам журналиста, следователь задал ему вопрос, пересекал ли он "границу суверенной Украины или нет".

"Зачем, скажите, оправдываться? Стыдно, честно говоря, оправдываться. Да и право у каждого есть на отказ от показаний - статья 51 Конституции РФ. Этим правом и воспользовался", - написал Шаргунов.

Как отметил писатель, он заявил следователю, что, вызвав его на допрос, тем самым, ФСБ создала прецедент. "Давайте всех журналистов тягать, кому Киев запретил въезд, а они все равно сумели добраться до Донбасса", - привел писатель слова, сказанные следователю.

В беседе с журналистом ИТАР-ТАСС Шаргунов предположил, что после допроса следователи продолжат работать с заявлением "слушателя "Эха Москвы". "Видимо, будут сейчас собирать доказательную базу о том, что я такой страшный человек", - сказал Шаргунов.

Программа "Особое мнение", в которой Шаргунов рассказывал о своей поездке на Украину, вышла в эфир 30 мая. Во время беседы писатель, в частности, рассказал, что ему пришлось пересечь реку вброд, чтобы попасть на Украину.

"Да, было сопряжено с риском, но пришлось пойти на то, чтобы пересечь границу с теми, кто добровольцы. Соответственно такие остросюжетные впечатления. Как-то удалось связаться с этими людьми, которые собираются в тиши лесов. И во тьме. И, минуя обе границы, уклоняясь от двух сторон, пересекают ее, естественно это все было сопряжено с рискованными ситуациями", - рассказал Шаргунов.

После окончания факультета журналистики МГУ имени Ломоносова в 2002 году Сергей Шаргунов работал специальным корреспондентом "Новой газеты". В июле 2012 года он стал главным редактором портала "Свободная пресса". Работа журналистом не мешала ему заниматься творчеством. В последние годы он написал книги "УРА!", "Книга без фотографий" и "1993. Семейный портрет на фоне горящего дома".