В Санкт-Петербурге активисты устроили гонения на уполномоченного города по правам человека, бывшего члена бюро партии "Яблоко" Александра Шишлова из-за его недавнего визита к послу США в РФ Джону Теффту. Сначала на омбудсмена и депутата Законодательного собрания от "Яблока" Бориса Вишневского обрушился коллега парламентария Виталий Милонов, который попросил ФСБ проверить визитеров на предмет вербовки американцами.

После этого активисты провели серию пикетов возле администрации омбудсмена и центрального офиса "Яблока". А в минувший вторник неизвестные подбросили двух резиновых женщин к приемной уполномоченного по правам человека в Щербаковом переулке Северной столицы. По данным "Фонтанки.ru", надписи на секс-куклах "недвусмысленно" увязывали акцию с недавним походом омбудсмена к послу США.

По сведениям издания, около 13:30 у входной двери в приемную Шишлова сотрудники аппарата заметили "пару обнаженных женских кукол человеческого роста, обезображенных надписями "Яблоко прогнулось под Обаму" и "Яблочный господин". Сотрудники полиции составили рапорт об обнаружении резиновых изделий и занялись поисками их владельцев, утверждает "Фонтанка".

В аппарате уполномоченного комментировать акцию не стали, ограничившись заявлением, что "Александру Владимировичу (Шишлову) резиновые женщины не нужны".

"Пукнуть в лужу"

Омбудсмен Александр Шишлов присутствовал на приеме у посла США в России Джона Теффта 9 июня. Встреча в генконсульстве политических деятелей и представителей культуры Санкт-Петербурга возмутила известного "гееборца" Виталия Милонова. Как сообщало АН "Оперативное прикрытие", депутат ЗакСа направил письмо в региональное управление ФСБ с просьбой провести проверку в отношении Бориса Вишневского и Александра Шишлова.

"Недопустимо, когда российские государственные служащие или депутаты без официального согласования с МИД проводят переговоры за закрытыми дверями с представителями иностранных дипломатических миссий. Особенно возмутительно то, что и Вишневский, и Шишлов пытались утаить свой поход к американскому дипломату от СМИ и общественности", - заявил Милонов.

"Печально, что наши депутаты порой забывают, какой стране и какому народу они должны служить. Хождение российского политика на поклон к официальному представителю государства, которое де-факто объявило экономическую войну России и добивается тотального ухудшения качества жизни населения, - один шаг до открытой измены", - отметил депутат. Примечательно, что проверить Милонов предложил только Вишневского и Шишлова, хотя на приеме присутствовали и другие политики.

Борис Вишневский на прошлой неделе отреагировал на обвинения в своем Facebook. Комментируя прошедшую на канале "Санкт-Петербург" передачу Валерия Татарова, который обвинил народного избранника и омбудсмена Шишлова в "тайных встречах с послом США", депутат отметил, что ведущий "облажался по полной программе". Татаров выдал за "тайную" протокольную встречу, где присутствовали в том числе почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин и глава Комитета по внешним связям питерской администрации (Евгений Григорьев. - Прим. NEWSru.com), пояснил Вишневский. "Это называется - пукнуть в лужу", - резюмировал он.

После выпадов Милонова радикальные активисты провели два одиночных пикета против "Яблока", хотя у посла США присутствовали представители и других партий. Участники акции у аппарата Уполномоченного по правам человека и в центральном офисе партии "Яблоко" держали плакаты: "Вишневский продался за грязные доллары?", "Американский агент показал свое лицо?", "В американское посольство как к себе домой?", "Добрые дела не делаются тайно", сообщал сайт ЗакС.

Что касается последнего инцидента с секс-куклами, то, по данным АН "Оперативное прикрытие", сообщение об инциденте поступило в полицию от юриста аппарата омбудсмена. Проверку по факту хулиганства проводит участковый инспектор 28-го отдела полиции.

Отметим, что Александр Шишлов являлся членом объединения "Яблоко" с 1993 года, членом бюро партии "Яблоко" с 1999 года до недавнего времени. 25 апреля 2015 года омбудсмен объявил о приостановке членства в партии в связи со вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека".