24 человека погибли и более 150 ранены в результате терактов в Ессентуках, Минводах и Черкесске сообщили в аппарате полпреда президента в Южном Федеральном округе. Все три взрывных устройства были заложены в припаркованных легковых автомобилях и начинены шарикоподшипниками, болтами и гайками.

Съемочная группа НТВ побывала на месте происшествия в Минеральных водах. Там, у входа на центральный ранок, по предварительным данным, погибли 9 человек. Еще 13 скончались в реанимационных отделениях городских больниц. Как заявляют представители милиции, взрывное устройство сработало в 10:03 по московскому времени, оно было заложено в припаркованные у рынка "Жигули" 2103.

Мощность взрывчатки, по предварительной оценке экспертов, эквивалентно не менее 50 килограммам тротила.

Сотрудники правоохранительных органов в интервью корреспонденту НТВ сообщили, что предварительная версия случившегося √ террористический акт. Подозреваемых на данный момент нет.

Большое количество погибших и раненых √ их насчитывается более 130 человек √ эксперты сейчас объясняют особенностями взрывного устройства. В качестве поражающего элемента в нем использовались болты, гайки и шарикоподшипники. Все эти предметы сейчас еще находят в окрестностях рынка, а некоторые из них √ даже в квартирах близлежащих домов, также сильно пострадавших от взрыва.

Практически сразу после событий в Минводах раздался взрыв и в Ессентуках √ там тоже взрывчатка находилась в машине, которую оставили на стоянке у здания местного ГИБДД. Результат теракта √ 22 раненых, 3 из них тяжело.

Еще одни "Жигули" 2106 взорвались сегодня в Карачаево-Черкесии. Сейчас высказываются предположения о том, что машина со взрывчаткой также могла следовать в один из российских южных городов, но ее остановили и отогнали на пустырь для проверки. Для двух милиционеров эта проверка закончилась гибелью - скончались начальник отделения криминалистической экспертизы республиканского министерства внутренних дел 41-летний подполковник милиции Сергей Ревенко и старший эксперт отделения 35-летний майор милиции Валерий Бойко.

Для розыска и задержания террористов на Северном Кавказе создан оперативный штаб. Первые высказанные версии терактов сводятся к тому, что, как выразился один из представителей российских спецслужб, "все это свидетельствует о весенней активизации действий чеченских боевиков". По его словам, спецслужбы заранее предупреждали о возможности такого развития событий.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский в телефонном интервью НТВ заявил: "Все говорит о том, что это спланированная операция, спланированные теракты в Ессентуках и Минводах. Естественно, сейчас трудно говорить о том, кто стоит за этими терактами, но почерк уж очень похож на "фирменный стиль" чеченских бандформирований. Как правило, выбирается субботний, нерабочий день, места максимального скопления людей, подгоняются легковые автомашины, которые паркуются в непосредственной близости от входа на рынок, и осуществляется взрыв".

Власти и милиция Ставропольского края сегодня обратились за помощью к населению. По их мнению, без активной помощи и содействия местных жителей быстро раскрыть эти преступления будет довольно сложно.

Работу по расследованию взрывов в Ставропольском крае возглавил полпред президента Виктор Казанцев. Он уже вылетел в Ставропольский край. Вместе с ним вылетели заместитель генпрокурора России Сергей Фединский и представители окружных структур МВД и ФСБ.

Сейчас перекрыты практически все въезды и выезды в район Кавказских Минеральных вод, на подъездах к важным промышленным объектам дежурят патрули милиции. В регионе объявлена операция "Сирена" по розыску и задержанию заложивших взрывные устройства преступников.

Основной упор делается не только на сотрудников в форме, но и на оперативников. Работает милиция также и в школьных и дошкольных учреждениях.

В связи с серией терактов на Северный Кавказ в ближайшее время направляются специалисты по взрывотехнике и розыску МВД и ФСБ России. Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование преступлений, совершенных сегодня в Минеральных Водах и Ессентуках. По поручению президента Владимира Путина он вылетел сегодня в Минводы.

В Минводах уже работают три бригады медицинской помощи из Пятигорска, две специализированные бригады из Ставрополя, две специализированные медицинские бригады из Железноводска и готовятся выехать две бригады из Георгиевска.

Из Ставрополя в Минводы отправлены перевязочные материалы, кровезаменители для пострадавших. В Ставрополе и в городах Кавказских Минеральных Вод организован сбор крови для пострадавших.

Из Москвы, из Всероссийского Центра медицины катастроф готовятся к вылету самолет с медикаментами и аппаратурой для искусственного дыхания.