Сегодня в Москве состоится очередной, 9-й съезд Аграрной партии России. Его участники намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину с призывом не допустить купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", лидер АПР Михаил Лапшин заявил, что аграрии призовут президента "использовать все свои силы и средства, влияние, чтобы принять Земельный кодекс РФ в крестьянской редакции", т.е. в редакции, разработанной комитетом по аграрным вопросам Госдумы и согласованной на заседании "круглого стола" всех ветвей власти.

По его словам, если все же купля-продажа сельхозугодий будет регламентирована законодательством, АПР направит все усилия на то, чтобы объявить не менее, чем 10-летний мораторий на куплю-продажу сельхозземель. Кроме того, по словам Лапшина, российская деревня поддержала на президентских выборах 2000 года Путина и теперь вправе рассчитывать на его решительные меры по возрождению села.

"Этот вопрос, вне всякого сомненья, встанет на предстоящем съезде нашей партии", - Лапшин.

В повестке дня съезда АПР - отчеты центрального совета партии и ее контрольно-ревизионной комиссии. Кроме того, съезд ставит своей задачей преодолеть разногласия и консолидировать аграриев, часть которых поддержала на президентских выборах 2000 года лидера КПРФ Геннадия Зюганова.