Женские общественные организации Новосибирска проиграли в суде мужчинам
НТВ
 
 
 
Дамы требовали от местных законодателей провести в области референдум и утвердить двухмандатную систему выборов в округа
НТВ
 
 
 
Активисты "Лиги избирательниц" обратиться в Европейский суд по правам человека
НТВ
 
 
 
Закон никак не ограничивает прав женщин, и если они не проходят на выборах - это волеизъявление избирателей, считают ответчики
НТВ

Женские общественные организации Новосибирска проиграли в суде мужчинам. Дамы требовали от местных законодателей провести в области референдум и утвердить двухмандатную систему выборов в округа. Чтобы не ущемлять права слабого пола, они предлагали ввести один мандат для женщин, второй √ для мужчин.

Инициативная группа √ это активистки общественной организации "Лига избирательниц". По мнению истцов, только новая избирательная система обеспечит равенство в представительных органах власти, а нынешний областной совет, где одни мужчины, - образец дискриминации, сообщает НТВ.

Ответчики не согласились с представителями инициативной группы. По их мнению, закон никак не ограничивает прав женщин, и если они не проходят на выборах √ это волеизъявление избирателей. А двухмандатная система, когда кандидаты делятся по половому признаку, √ дискриминационна. Кроме того, в избиркоме считают, что обязательные голосования за двух кандидатов √ принудительная мера.

Между тем решение суда не останавливает активистов "Лиги избирательниц". Они полагают, что их права ущемлены и собираются подавать кассационную жалобу, а в дальнейшем, если понадобится, обращаться в Европейский суд по правам человека.