Цена популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока, которая с 14 марта взлетела и достигла 25 рублей за буханку, вновь опустилась до 19-20 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава правительства считает, что эта проблема должна решаться рыночными методами
government.ru

Цена популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока, которая с 14 марта взлетела и достигла 25 рублей за буханку, вновь опустилась до 19-20 рублей. Как сообщили в компании "Владхлеб", которая обеспечивает Владивосток хлебобулочными изделиями на 80%, с понедельника отпускная цена на "Подольский" с завода составляет 16 рублей.

"В торговых точках "Владхлеба" буханка этого сорта будет стоить 19 рублей. По этим ценам предприятие работало до резкого скачка цен на пшеницу", - отметили в компании.

По словам сотрудника "Владхлеба", снижение стоимости хлеба стало возможным благодаря совместным усилиям председателя правительства Виктора Зубкова и других министров РФ, губернатора Приморья Сергея Дарькина, Законодательного собрания Приморского края, Думы Владивостока и руководства АО "Владхлеб". Глава правительства считает, что эта проблема должна решаться рыночными методами.

Как сообщалось ранее, с 14 марта стоимость самых популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока выросла на 25%. Цена буханки "Подольского", который охотнее всего покупают жители края, выросла до 25 рублей, сообщает "Интерфакс".

Руководство "Владхлеб" объяснило рост цен повышением стоимости зерна и муки, а также других составляющих производства. Такое резкое подорожание хлеба привело к социальным волнениям в Приморье. Профсоюзные, ветеранские и другие общественные объединения обратились к властям с просьбой срочно принять меры по нормализации обстановки.

Тема подорожания хлеба в крае рассматривалась и на заседании Госкомиссии в Москве под председательством премьер-министра Виктора Зубкова. Там же была достигнута договоренность о продаже Приморью из госрезерва 12 тысяч тонн зерна по ценам ниже рыночных.

Сыграло свою роль и то, что хлебопеки из других городов и районов края смогли оперативно наладить поставки во Владивосток хлеба по ценам 13-18 рублей. Начиная с 21 марта во Владивостоке была организована уличная торговля хлебом производителями из Смолянинова, Уссурийска, Артема, Большого Камня.

Параллельно велись переговоры с представителями торговых сетей о снижении магазинных наценок на хлеб.