Относительное распределение среднесуточной концентрации Cs -137 в атмосфере 23-24 марта 2011 года при условном выбросе этого радионуклида активностью 1 Бк от аварийных блоков АЭС "Фукусима-1"
Росгидромет
 
 
 
Относительное распределение среднесуточной концентрации Cs -137 в атмосфере 25-26 марта 2011 года при условном выбросе этого радионуклида активностью 1 Бк от аварийных блоков АЭС "Фукусима-1"
Росгидромет
 
 
 
Относительное распределение интегральных выпадений Cs -137 за 72 часа (23-26 марта 2011года) при условном выбросе 1 Бк Cs -137 от аварийных блоков АЭС "Фукусима-1"
Росгидромет

Сахалинские синоптики опровергли информацию о подходе к Курильским островам радиоактивного облака из района аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Таким образом, они вступили в заочный спор с главой Росгидромета Александром Фроловым. Накануне тот сообщил, что ветер, который сейчас уносит потенциальные радиоактивные выбросы с АЭС в Японии в сторону от российской территории, сохранится до середины мая, но занос радиоактивных веществ на российские Курильские острова не исключен.

"В конце недели мы действительно ожидаем юго-восточный ветер по направлению к Курилам, но он будет очень слабым, поэтому подход радиоактивного облака к островам не прогнозируется", - сказал представитель Сахгидрометеоцентра. По данным Росгидромета, облако должно подойти к Курильским островам в пятницу.

Как сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, в настоящее время радиационный фон в регионе в норме и составляет от 7 до 14 микрорентген в час, передает РИА "Новости".

"Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы 97 постов. В наблюдениях принимают участие корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, вертолёт Ми-8 МЧС России со специалистами на борту регулярно совершает облёт с целью замеров уровней радиационного фона в воздушном пространстве над территорией Сахалинской области", - сказал представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ.

Он отметил, что угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что в настоящее время нет никаких сценариев, которые бы вызвали опасения по поводу повышения радиационного фона в Сахалинской области, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

"На совещании, прошедшем в МЧС региона губернатор отметил, что в обычном режиме функционирует экономика региона и социальная сфера, работают все ответственные службы. Правительство Сахалинской области будет и дальше держать этот вопрос на особом контроле", - сказал представитель пресс-службы губернатора.

По мнению губернатора, сейчас самое главное - не допустить радиоактивного загрязнения региона продуктами и товарами из Японии. Они должны самым тщательным образом проверяться на границе. И эта работа уже началась. Радиационную проверку в регионе проходят и пассажиры авиарейсов из Японии.

Между тем на жителей Сахалина слова властей не действуют - население пьет йодсодержащие препараты, а также мажет тело йодом. Сахалинские медики предупреждают об опасности чрезмерного употребления таких препаратов. Из-за бесконтрольной профилактики, проводимой гражданами, напуганными угрозой радиоактивного облучения, в регионе уже выявлены случаи аллергических реакций, сообщила директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф, врач-радиолог Наталья Беркутова.