"Мы решили похоронить брата тут, потому что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз. Кроме того, на полуострове живет наша мать, и ей будет легче навещать здесь могилу брата", - рассказал Александр Янукович
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович-младший родился 16 июля 1981 года в Енакиево Донецкой области. До отставки своего отца занимался политикой, был народным депутатом Верховной рады Украины V и VI созывов. Сын Януковича - мастер спорта в категории автоспорт
Reuters
 
 
 
На кладбище приезжал экс-президент Украины Виктор Янукович, его супруга Людмила, жена усопшего Ольга с 5-летним сыном Ильей. На кладбище в тот день никого не пускали
Reuters

После того, как про гибель младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича рассказали в "Партии регионов" и "Оппозиционном блоке", данные о кончине подтвердил член семьи бывшего лидера страны. Хотя официально информация не подтверждена, брат погибшего Александр Янукович рассказал "Комсомольской правде", как умер Виктор и почему его похоронили в Крыму.

Ранее сообщалось, что Янукович-младший ехал по Байкалу в автомобиле с пассажирами, в какой-то момент машина наехала на тонкий лед и утонула вместе с водителем. Судя по словам Александра Януковича, инцидент произошел ночью. "Это случилось, когда было темно... Начал хрустеть и трескаться лед. Видимо, брат решил, что нужно ехать дальше, к более толстому льду - "тащил" машину до конца, выпрыгнуть успели все, кроме него", - приводит издание слова брата погибшего. "Он ушел на дно, когда водительская дверь была уже открыта", - добавил Александр Янукович.

Прощание с Виктором Януковичем прошло в Свято-Никольском храме, церемонию проводил настоятель отец Георгий. Мужчину похоронили на кладбище, где покоятся останки солдат времен Крымской войны. На кладбище приезжал экс-президент Украины Виктор Янукович, его супруга Людмила, жена усопшего Ольга с 5-летним сыном Ильей. На кладбище в тот день никого не пускали, а СМИ засняли безымянную могилу.

"Мы решили похоронить брата тут, потому что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз. Кроме того, на полуострове живет наша мать, и ей будет легче навещать здесь могилу брата", - рассказал Александр Янукович. По его словам, могила не останется безымянной, скоро там появится табличка и памятник.

Отметим, что на мемориальном кладбище, где сохранились могилы XIX века, до сих пор организуют захоронения. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. По сведениям одного из сотрудников кладбища, с которым побеседовала "Комсомольская правда", рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Поданев.

Между тем источник в администрации Севастополя рассказал, что в специальном реестре города сведений об этих похоронах нет. Могила расположена на огороженном участке, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Ритуальные услуги семье Януковича оказывала частная фирма.

Глава Крыма Сергей Аксенов также до сих пор утверждает, что к руководству полуострова не поступало обращений в связи с якобы похоронами сына Виктора Януковича на территории региона, пишет "Интерфакс".

Накануне источник "Интерфакс" объяснил, почему сын Януковича был похоронен на мемориальном воинском кладбище Севастополя. По словам сотрудника администрации Нахимовского района города, решение похоронить Виктора Януковича-младшего среди героев Крымской войны 1853-1856 годов объяснялось обстоятельствами его гибели: мужчина погиб, "спасая других людей, и помог всем пассажирам выбраться из машины, а сам не успел".

Слухи о смерти Януковича-младшего появились на минувших выходных. Однако правоохранители опровергли эти слухи, сообщив, что "среди погибших и пострадавших совершенно точно нет человека по фамилии Янукович". Погибший был определен как уроженец Москвы, Виктор Алексеевич Давыдов, 1981 года рождения. Позднее выяснилось, что Виктор Янукович уже давно хотел сменить себе фамилию.

В МЧС указывали, что некие граждане "в нарушение требований запрещающих информационных знаков... выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков". "Комсомольская правда" утверждает, что в это время года местные по льду не ездят - знают, что опасно. Между тем на форуме Иркутска пользователи отмечают, что из-за низкого качества дорог многие предпочитают ехать по опасному льду, "чтобы не гробить подвеску".

Российские государственные СМИ слухи о гибели Януковича-младшего упорно опровергали. Об инциденте на Байкале без указания имен сообщили МЧС и МВД. Позднее текст новости о ЧП был удален с сайта МЧС.

Ранее о трагедии рассказывал советник главы украинского МВД Антон Геращенко. По данным его источников, машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок. "Четыре человека выскочили сразу, одного вытаскивали из воды, а Янукович был пристегнут, и пошел с машиной на дно", - отметил Геращенко.

Виктор Янукович-младший родился 16 июля 1981 года в Енакиево Донецкой области. До отставки своего отца занимался политикой, был народным депутатом Верховной рады Украины V и VI созывов. Сын Януковича - мастер спорта в категории автоспорт. Один из донецких политиков, знакомый с семьей Януковича, рассказал украинскому изданию "ЛигаБизнесИнформ", что ранее Виктор Янукович-младший неоднократно бывал на Байкале, где занимался рыбалкой и сафари на джипах.