Траулер "Рекин" (порт приписки Магадан) по указанию судовладельца снялся с якоря в районе Северных Курил и взял курс за пределы исключительной экономической зоны России в сторону Японии
Меркатор
 
 
 
Пограничный сторожевой корабль "Воровский", вышедший на перехват уходившего от погони траулера, вынудил его застопорить ход
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничники уже связались с японскими коллегами, которым предстоит выяснить, в какой именно порт направляется судно-нарушитель
Архив NTVRU.com

Пограничный сторожевой корабль "Воровский", вышедший на перехват уходившего от погони российского траулера "Рекин", вынудил его застопорить ход, сообщили в пятницу в пресс-центре ФПС России.

Находившаяся на "Рекине" группа досмотра - офицер-пограничник и пять сотрудников Госморинспекции Петропаловска-Камчатского - снята с борта этого судна, сообщает "Интерфакс".

В пресс-центре пояснили, что начальник Северо-Восточного регионального управления генерал-лейтенант Николай Лисинский принял решение направить на перехват траулера ПСКР "Воровский", чтобы предотвратить возможное сокрытие незаконно выловленной биомассы.

В ФПС также опровергли сообщения некоторых СМИ о преднамеренном захвате командой судна пограничной осмотровой группы из шести человек и разъяснили ситуацию, сложившуюся на 10:00 по московскому времени.

В минувший четверг траулер "Рекин" (порт приписки Магадан) по указанию судовладельца самостоятельно снялся с якоря в районе Северных Курил и взял курс за пределы исключительной экономической зоны России в сторону Японии. В этот момент на его борту находилась досмотровая группа во главе капитан-лейтенантом Юдиным.

Свое решение капитан мотивировал тем, что ему необходимо срочно встретиться с траулером "Солнечный" (порт приписки Магадан) для пополнения запасов фреона. При этом требование офицера-пограничника остановиться капитан не выполнил, пояснили в пресс-центре.

Ранее телеканал ОРТ сообщил, что во время досмотра рыболовного судна-браконьера на его борт взошли пять пограничников. Они направились в рубку для беседы с капитаном о досмотра документов. Через несколько минут судно неожиданно на большой скорости стало уходить от пограничного катера в нейтральные воды в направлении Японии.

Как сообщалось, пограничный катер начал преследование. О происшествии было немедленно доложено командованию Тихоокеанского флота. На место происшествия вызваны военные катера и воздушная поддержка.

Предполагалось, что российские военнослужащие были нейтрализованы браконьерами. Пограничники уже связались с японскими коллегами, которым предстоит выяснить, в какой именно порт направляется судно-нарушитель. По данным телеканала ОРТ, японская сторона обещала всестороннюю помощь в расследовании этого инцидента.