38% российских предпринимателей положительно относятся к женитьбе в 14 лет
Архив NTVRU.com

В настоящее время Семейный кодекс разрешает бракосочетание только при достижении женихом и невестой 16-летия. Однако в Госдуму уже внесен законопроект, представляющий гражданам РФ право вступать в брак начиная с 14-летнего возраста.

По данным группы компаний Monitoring.ru, большинство россиян отрицательно относятся к такой идее.

При опросе городского населения России, в котором участвовало 1354 человека, оказалось, что 56% респондентов отрицательно относятся к разрешению властей вступать в брак с 14-летнего возраста, 9% положительно, другие 9% респондентов выразили свое безразличие к ранним бракам.

У мужчин и женщин традиционно различные точки зрения: 61% женщин не приемлют 14-летние браки, но только 52% мужчин с ними согласны. Молодые люди от 18 до 24 лет (23%) чаще давали положительную оценку "молодым" бракам, нежели их родители (11%).

Респонденты с высоким доходом (23%) более лояльно относятся к ранним бракам, чем люди с низкими доходами (13%). У предпринимателей и руководителей также разные взгляды на эту проблему: 38% предпринимателей положительно относятся к возможности заключения в 14-летнем возрасте брачного союза, и только 12% руководителей их поддерживают.

Анализируя далее социально-демографические характеристики, социологи пришли к выводу: только 41% студентов крайне отрицательно относятся к бракам 14-летних подростков, тогда как 70% пенсионеров уверенно выступают против таких браков.