Заявление об отставке сенатора Сабадаша поступило в Совет Федерации, но уволят его не по этому
rusnord.ru

Заявление об отставке по собственному желанию от Александра Сабадаша, сенатора от Ненецкого автономного округа, поступило в Совет Федерации. "Заявление Сабадаша поступило к нам в комиссию сегодня. Но какого-то решения по нему мы не приняли, поскольку это должен делать непосредственно Совет Федерации", - сообщил в среду заместитель председателя комиссии по регламенту Олег Пантелеев. В том, что Сабадаша уволят, никто не сомневается, но причиной увольнения будет не его личное желание.

Сегодня, выступая на встрече с депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга, спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что существует целых три основания для увольнения Сабадаша, из которых его собственное заявление является самым последним.

Во-первых, по словам Миронова, основанием является то, что Сабадаш занимается коммерческой деятельностью, в том числе за рубежом, а это противоречит статусу члена Совета Федерации. Сенаторы вправе параллельно вести лишь научную и преподавательскую деятельность.

Второе - юридическая коллизия, связанная с пребыванием Сабадаша в Совете Федерации. Он был делегирован в этот орган бывшим губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым, который уже год не является губернатором. Новый губернатор Алексей Баринов не назначил своего представителя в Совет Федерации, юридически некорректно пролонгировав членство в верхней палате Сабадаша, считает Миронов.

Личное заявление Сабадаша - лишь третье основание для исключения его из числа сенаторов, передает "Интерфакс". Вопрос о снятии Сабадаша будет рассматриваться палатой в пятницу, 26 мая.

Председатель Совета Федерации отметил, что рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий сенатора Сабадаша не связано с расследованием уголовного дела, возбужденного против губернатора Ненецкого автономного округа Баринова, который подозревается в мошенничестве.

Сам Александр Сабадаш заявил, что добровольно слагает с себя полномочия сенатора. "Я написал соответствующее письмо о сложении с себя полномочий сенатора по собственному желанию", - сообщил во вторник Сабадаш. В свою очередь, источник в окружении Сабадаша сказал, что "данный шаг продиктован тем, что Сабадаш не хочет, чтобы из-за него страдали невинные люди".

Миронов также напомнил, что Совет Федерации намерен также прекратить полномочия еще трех сенаторов - представителя Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, представителя администрации Приморского края Игоря Иванова и представителя Верховного совета Хакасии Аркадия Саркисяна.

Миронов назвал эту меру дисциплинарной и направленной на повышение эффективности работы членов СФ. Он отметил, что серьезных проблем с посещаемостью заседаний палаты нет. Есть лишь отдельные нарушители, но и их, как надеется спикер, вскоре не будет. По его словам, при кворуме в 90 человек, на заседаниях обычно присутствуют более 100 сенаторов.