Преображенский суд Москвы во вторник приговорил генерал-майора милиции Евгения Новикова, который, по версии следствия, устроил стрельбу в московской промзоне, к трем годам колонии условно
preobrazhensky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Уже накануне было ясно, что подследственному не грозит отправка в места не столь отдаленные
ТВ Центр
 
 
 
По версии следствия, 5 февраля 2010 года Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем Volkswagen Touareg, подъехал к проходной предприятия ООО "Чистый сервис", вошел на проходную фирмы и открыл стрельбу
Moscow-Live.ru

Преображенский суд Москвы во вторник приговорил генерал-майора милиции Евгения Новикова, который, по версии следствия, устроил стрельбу в московской промзоне, к трем годам колонии условно. Как передает "Интерфакс", судья признал Новикова виновным по части 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ и пункту 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Уже накануне было ясно, что подследственному не грозит отправка в места не столь отдаленные. В ходе прошедших в минувший понедельник в суде прениях сторон гособвинение потребовало назначить генералу в качестве наказания три года колонии условно, а защита просила полностью оправдать Новикова.

Кроме того, гособвинение не стало требовать лишить Новикова генеральского звания. Наконец, прокурор попросила суд исключить из фабулы обвинения упоминания о том, что он на момент совершения преступления был пьян, ведь медицинское освидетельствование генерала не проводилось.

По версии следствия, 5 февраля 2010 года Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем Volkswagen Touareg, подъехал к проходной предприятия ООО "Чистый сервис", вошел на проходную фирмы и открыл стрельбу. Сотрудникам предприятия удалось выбить у генерала пистолет, после чего тот скрылся.

В сентябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов.