Москва дала понять, что на этот раз непременно воспользуется своим правом вето, имеющимся у нее как у постоянного члена организации, если какое-то решение по Сирии будет все же принято
un.org
 
 
 
Россия хочет заявить Западу, что не надо было злоупотреблять ее согласием на военные действия стран Запада в Ливии
НТВ
 
 
 
Как заявил по итогам встречи в понедельник Лавров, Россия признает Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве легитимного партнера по переговорам
Russia Today

Россия собирается взять реванш за сделанные ею уступки в ходе принятия резолюции ООН по Ливии и отомстить Западу при определении действий в связи с событиями в Сирии. Как заявил в статье, опубликованной в газете The Guardian, бывший британский дипломат Карн Росс, Совет Безопасности ООН до сих пор не прореагировал на произошедшее в Сирии массовое убийство мирных граждан, почувствовав настроение российских представителей.

Москва дала понять, что на этот раз непременно воспользуется своим правом вето, имеющимся у нее как у постоянного члена организации, если какое-то решение по Сирии будет все же принято. Кроме того, Вашингтон не хочет идти наперекор Москве, чтобы сохранить хорошие отношения с русскими, отметил автор статьи.

- Москва продолжает налаживать отношения с ливийцами
- В Сирии число убитых участников акций протеста достигло 900 человек

Как указывает Карн Росс, российские дипломаты дали понять, что не поддержат даже более мягкую по сравнению с ливийской резолюцию в отношении Дамаска, сообщает InoPressa.

Причем, как сказал журналисту в кулуарах неназванный дипломат, речь идет не о сохранении хороших отношений России с Сирией, а только о "тотальной мести". Россия хочет заявить Западу, что не надо было злоупотреблять ее согласием на военные действия стран Запада в Ливии. Теперь же в случае с Сирией Москвой не будет поддержан даже мягкий сценарий.

"Это дипломатическая версия разборок в песочнице - и большего уважения она не заслуживает..." - резюмирует бывший дипломат. "Это элемент давней постсоветской традиции в российской дипломатии: низкий, мстительный обструкционизм, не особо учитывающий действительность", - пишет автор статьи, напоминая о противостоянии России с Западом по делу бывшего главы Югославии Слободана Милошевича, вопросу о признании независимости Косово и по проблеме размещения в Европе элементов американской системы ПРО.

Как пишет автор статьи, своими действиями в отношении Сирии Россия как бы предупреждает: "Мы - гордая страна... будете шутить с нами – поплатитесь". По мнению Росса, хотя "двуличность" самого Запада в ООН по вопросу беспорядков в Ливии и Сирии в определенной мере извиняют мелочность России, ее позиция непростительна, так как режим президента Асада продолжает убивать мирных граждан. ЕС пытается все же вынести вопрос о резолюции на обсуждение в ООН, но сталкивается с противодействием США в этом вопросе.

По мнению Карна Росса, русским нельзя позволять брать Запад на пушку. Нужно, несмотря на закулисные интриги, все же выставить резолюцию на голосование, и она должна пройти. Если же Москва все же наложит вето на решение, будет понятно, кого надо будет винить в массовых убийствах сирийцев.

Напомним, масштабные акции протеста с призывами к свержению режима президента страны Башара Асада и его партии "Баас" проходят в Сирии с марта.

По данным на минувшие выходные, число жертв разгонов антиправительственных демонстраций в Сирии уже превысило 900 человек. Как подчеркивают правозащитники, потери в рядах демонстрантов в Сирии стали самыми массовыми среди арабских стран, где проходят подобные акции. Только в Ливии, где между правительством и оппозицией ведется гражданская война, погибших больше.

Москва продолжает налаживать отношения с ливийцами

Пока события в Сирии разворачиваются "по ливийскому сценарию", Москва продолжает налаживать отношения с участниками военного конфликта в Ливии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом, который в 2000-2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя в Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к Каддафи и ушел в отставку. Ранее в Москву приезжали представители Каддафи. Обе стороны - и власти, и оппозиция Ливии - высоко оценили дипломатические усилия России.

Как заявил по итогам встречи в понедельник Лавров, Россия признает Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве легитимного партнера по переговорам, передает РИА "Новости".

"Вчера я встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом. В ходе беседы он специально подчеркнул, что ПНС не просит признания в качестве единственного законного представителя ливийского народа, а просит признать этот совет в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии. Именно в таком качестве мы с ним и встречались", - рассказал дипломат.

По словам Лаврова, Шалькам прекрасно понимает, что "это предполагает наличие других партнеров по переговорам, партнеров, которые будут представлять и Триполи, и в целом западный регион ливийского государства".

Переходный национальный совет, базирующийся в городе Бенгази на востоке Ливии, повстанцы сформировали в конце февраля. В его состав вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии.

Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии. Пост министра иностранных дел занимает бывший посол Ливии в Индии и бывший министр экономики Ливии Али Абдель Азиз аль-Иссауи. Военными делами ПНС занимаются Омар аль-Харири и бывший глава МВД Ливии Абдель Фатах Юнес.

Ливийский Нацсовет уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявила о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Президент США Барак Обама пригласил представителей ПНС посетить Вашингтон. В Бенгази будет открыто и координационное бюро МИД Германии.