Депутаты думы Нижнего Новгорода в среду удовлетворили прошение об отставке главы города Ивана Карнилина, передает "Интерфакс".

Решение принято в ходе тайного голосования, за досрочную отставку проголосовал 31 депутат, против - пять, двое парламентариев воздержались.

Накануне, 23 мая, сообщалось, что Карнилин написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности - он объяснил свое решение 60-летним возрастом и желанием "дать дорогу молодым", добавив, что останется депутатом городского парламента.

"В январе этого года мне исполнилось 60 лет - время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет - это большой срок... Я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым", - пояснил мэр.

Отметим, в декабре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, сообщал, что семья Карнилина владеет двумя незадекларированными квартирами в Майами площадью 130 и 160 кв. метров. Сам Карнилин заявил, что квартиры принадлежат его уже бывшей супруге. Прокуратура Нижегородской области проводила проверку этой информации, но недвижимости в США у мэра не нашла.