Учительнице школы села Муравьевка Амурской области Виктории Мясниковой отменили выговор и вернули удержанные из зарплаты 10 тысяч рублей после того, как за нее вступились сотрудники регионального Минобразования. Конфликт педагога с руководством школы произошел из-за того, что она сопроводила в недельной поездке на конкурс в Москву своего ученика Дмитрия Снежкова, который занял первое место в одной из номинаций конкурса.

Областное Министерство образования и науки провело проверку и пришло к выводу, что учительница не заслуживает наказания. "Имел место быть личностный конфликт, все стороны оказались немного неправы, что они и признали во время общей встречи. Таким образом, в ходе беседы все участники были услышаны, спорные вопросы урегулированы", - пояснили в ведомстве сайту "Амур.инфо".

Как оказалось, Мясникова не обращалась письменно к руководству школы с просьбой отпустить ее для сопровождения ученика на конкурс и приказа о ее командировании директор не издавал. Однако при вынесении дисциплинарного взыскания были допущены процессуальные нарушения, поэтому приказ о наказании отменили.

Ученик 11-го класса Дмитрий Снежков в апреле стал победителем Российского национального юниорского водного конкурса, посвященного проблемам экологии, в номинации "Моря и океаны". Проект юноши назывался "Разработка системы диагностики здоровья Гребешка приморского для оценки состояния акваторий". По словам Мясниковой, он готовил его в течение нескольких лет. Кроме того, старшеклассника внесли в список одаренных детей России. Однако по возвращении учительница узнала, что получила строгий выговор с вычетом из зарплаты 10 тысяч рублей.