Убитый главред русского Forbes Пол Хлебников удостоен награды "За свободу прессы"
Архив NEWSru.com

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол (Павел) Хлебников, убитый минувшим летом в Москве, во вторник на церемонии в Нью-Йорке был посмертно удостоен награды "За свободу прессы в мире".

Премиями Международного комитета защиты журналистов 2004 года отмечены также бывший редактор оппозиционной "Белорусской деловой газеты" Светлана Калинкина, кинодокументалисты из Мьянмы Аун Пвинт и Таун Тун, основатель общественного радио Бурунди Алексис Синдухидже и вице-президент американской Los Angeles Times Джон Кэррол.

Все журналисты награждены за то, что, "рискуя жизнью и собственной безопасностью, мужественно выполняли свой профессиональный долг". Из лауреатов этого года на церемонии, кроме покойного Хлебникова, отсутствовали Аун Пвинт и Таун Тун, которые с 1999 года сидят на родине в тюрьмах. Последний находится в заключении, помимо всего прочего, за "незаконное владение факсом", отмечает РИА "Новости".

Главный редактор русской версии журнала Forbes, американец с русскими корнями, Хлебников был убит в Москве неизвестными вечером 9 июля 2004 года в Москве, когда выходил из здания редакции в Москве. Он получил несколько смертельных пулевых ранений и умер в больнице.