Президент России Дмитрий Медведев подписал два федеральных закона - "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Южная Осетия и Абхазия"
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев подписал два федеральных закона - "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия" и "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия". Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Законы были приняты Государственной думой 29 октября 2008 года, 12 ноября они были одобрены Советом Федерации 12 ноября 2008 года.

Законы предусматривают ратификацию Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией, а также между РФ и Абхазией, подписанных в Москве 17 сентября 2008 года. Федеральные законы внесены в Госдуму президентом РФ.

Как отмечают в пресс-службе Кремля, договоры подтверждают курс РФ на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия, налаживание взаимодействия и отражает исторически сложившиеся тесные связи между народами России и Южной Осетии и Абхазии.

Отдельным пунктом прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Российский рубль признается законным платежным средством на их территории.

Договоры содержат положения, предусматривающие сотрудничество по разным направлениям во всех сферах жизни, включая политическую, экономическую и военную. Согласно документам, стороны обязуются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции.

Договоры также направлены на создание правовой основы для пребывания на территории двух кавказских республик российских воинских формирований. В документе также зафиксированы обязательства по оказанию взаимной помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоры предусматривают правовую основу для строительства военных баз и военной инфраструктуры на территориях договаривающихся сторон, совместной охраны государственной границы, защиту всех этнических и религиозных групп, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии.

Договоры в полном объеме соответствуют национальным интересам РФ и не отличаются от других договоров, заключенных Россией с дружественными государствами. По ряду пунктов Договоров будут приняты уточнения в отдельных соглашениях, в частности, о военном сотрудничестве и охране границ. Соглашения о дружбе заключены на ближайшее десятилетие с последующей пролонгацией.