В подмосковном Воскресенске напали на главврача "скорой помощи"
Moscow-Live.ru

В подмосковном городе Воскресенске на главного врача Воскресенской станции скорой медицинской помощи Юрия Савкина накануне утром, 23 ноября, было совершено нападение. Врач был госпитализирован с ножевыми ранениями в Воскресенскую городскую больницу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области ТАСС подтвердили факт нападения. "В дежурную часть УМВД России по Воскресенскому району поступило сообщение из приемного покоя Воскресенской городской больницы о том, что бригадой скорой помощи от одного из домов по улице Куйбышева доставлен 37-летний местный житель с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение поясничной области", - рассказали в пресс-службе подмосковной полиции.

Как сообщает "Интерфакс", нападение на него произошло во дворе дома по улице Куйбышева, когда он в 7:30 отправлялся на работу. Пострадавший прооперирован, состояние его оценивается как тяжелое. Воскресенск.ру сообщает, что у Савкина повреждены почки. Из-за тяжелого состояния он пока не может давать показания.

По данным "Московского комсомольца", нападавший не только два раза пырнул медика ножом, но и выстрелил в него из пневматического пистолета. Нападение произошло, когда мужчина - Юрий Савкин - разогревал машину, на которой ездил на работу. Несмотря полученные ранения руки и спины, он начал обороняться и тогда нападавший через несколько минут ушел.

За неделю до нападения глааврач стал героем скандала в местных СМИ

После нападения в дежурную часть полиции Воскресенска позвонил неизвестный и сообщил, что Юрий Савкин возле своего дома по улице Куйбышева получил огнестрельное ранение, однако прибывшие на место полицейские не обнаружили следов борьбы и пострадавшего, а телефон звонившего уже был заблокирован, пишет МК.

Только из телефонограммы местных медиков полицейские узнали, что пострадавший доставлен в больницу. Со слов полицейских, нападавший не высказывал угроз потерпевшему, и в последнее время конфликтов с больными и на бытовом уровне у мужчины не было, однако около недели назад главврач поругался с местными журналистами.

Конфликт произошел из-за журналистского расследования "сливов" медработниками информации об умерших - ритуальным агентствам. Как следует из заметки на сайте за 21 ноября, ссора произошла с журналистом этого издания Виктором Тарасовым.

Репортер пришел в службу "скорой помощи" и попытался задать Юрию Савкину вопрос, могут ли сотрудники Скорой помощи без согласия родственников умершего распространять информацию, содержащую персональные данные умершего, другим лицам, коммерческим структурам по типу похоронных бюро.

Врач отказался общаться с журналистами и вызвал сотрудников охраны, которые выпроводили их из медицинского учреждения. В YouTube на канале voskresenskru есть видео неудавшегося интервью, где Савкин отказывается отвечать на вопросы.

По данным сайта "Воскресенск.ру", Савкин обвинял Тарасова в том, что тот не предъявил документ, хотя, как говорится на сайте, получил устный запрос о комментарии, узнал журналиста, назвав по имени и отчеству и добавив, что "постоянно читает" его.

Целью расследования было установить, каким образом частная ритуальная контора из Люберец, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Алексею Карпову, оказывается на местах смертей жителей Воскресенска и Воскресенского района быстрее полиции и врачей. При этом фирма, зарабатывающая на организации похорон и перепродаже гробовых принадлежностей, перевозила покойников по городу в не предназначенном для этого фургоне с открытой дверью. Выяснению этого вопроса была посвящена серия материалов, публиковавшихся на сайте с 12 октября по 14 ноября.

Журналисты настаивают, что имели право снимать главврача и задавать ему вопросы в соответствии с законом о СМИ, а его действия расценили как воспрепятствование своей законной профессиональной деятельности.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и установлению лиц, причастных к нападению. Следственное управлением УМВД возбудило уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия").

Минздрав предложил ужесточить наказание за нападение на медиков

В начале недели, 21 ноября, Минздрав РФ выступил с предложением внести в Уголовный кодекс поправки, предусматривающие наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей в виде лишения свободы на срок от 12 лет до пожизненного. За насилие, не опасное для жизни и здоровья медработника, ведомство рекомендует наказывать штрафом до 200 тысяч рублей, а за опасное - сажать на десять лет.

Поправки были опубликованы на сайте раскрытия правовой информации. Как говорится в пояснительной записке к документы, законопроект разработан Минздравом вместе с союзом медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" и Всероссийским государственным университетом юстиции.

Причиной стали участившиеся случаи нападения на медицинских работников, в основном работников служб скорой помощи.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в конце сентября говорила, что законопроект прошел стадию общественного обсуждения и согласовывается с заинтересованными ведомствами. Она подчеркивала необходимость ужесточения наказания за нападение агрессивных граждан на медработников, отмечая, что при этом страдают не только сами медики, но и те пациенты, которые не получат помощь вовремя.

"Если медицинского работника, исполняющего свои обязанности, обидели, то обидели больных, которым в этот момент не была оказана медицинская помощь", - заявила глава ведомства.

Формально в российском законодательстве есть статья о нанесении тяжелых увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, по которой наказание ужесточается, но эта статья нее выделяет медиков в отдельную категорию, хотя отдельные статьи есть за нападения на представителей государственной власти и сотрудников правоохранительных органов.

"Если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то в этом случае независимо от того, какой степени повреждения, - 10 лет за решеткой", - напомнила Вероника Скворцовой.

По данным министерства, в 2015 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 47 нападений на скорую помощь, в Челябинске за этот же период - более тридцати.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, не дожидаясь федерального закона, в октябре распорядился обеспечить приемные отделения и санпропускники больниц региона электрошокерами, которые медработники смогут использовать для защиты от агрессивных пациентов и их родственников.

Некоторые случаи нападений на медиков попадали в СМИ

В конце мая в Центральной городской больнице N1 в городе Орехово-Зуево трое врачей были избиты в рентген-кабинете родственником VIP-пациента, недовольным тем, что медики не могли немедленно обслужить того, поскольку были заняты другим больным. В августе в той же больнице брат пациентки избил лаборанта-рентгенолога, подозреваемый находится под стражей.

В июле в больнице подмосковного города Озеры пациент причинил врачу телесные повреждения "за медленное оказание помощи".

В октябре в Благовещенске произошел конфликт между сотрудниками Амурской областной клинической больницы и представителями армянской диаспоры, которые избили охранников этого медицинского учреждения и пытались добраться до врачей.