К концу 2001 года в России будет зарегистрировано более пяти миллионов преступлений, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель главы МВД РФ Владимир Васильев.

Он также выразил обеспокоенность в связи с "бытующим в обществе утверждением о том, что в милицию лучше не ходить, там тебя не ждут". "Мы хотим построить отношения так, чтобы пришедший в милицию человек не испытывал горечи дискомфорта. Все заявления должны быть рассмотрены и по возможности разрешены", - отметил Васильев.

Как положительную тенденцию отметил он тот факт, что в последний год число желающих работать в милиции превысило число увольняемых из органов внутренних дел. "Это хороший признак", - подчеркнул замглавы МВД.

Он также сообщил, что в бюджете на 2002 год МВД увеличили финансирование, приравнивая оклады сотрудников милиции к должностным окладам госслужащих. Это, по мнению Васильева, позволит привлечь еще большее число желающих работать в милиции.

Кроме того, убежден он, общество пока еще далеко от понимания роли милиционера в его жизни. "Нам надо больше и чаще говорить, что милиционер - последняя надежда в защите от терактов и преступности в стране", - отметил Васильев.

Он подчеркнул, что руководство МВД сейчас взяло курс на то, чтобы уходить от прежних оценок деятельности органов внутренних дел, в том числе и от процента раскрываемости.

"Чем меньше критериев будет в оценке деятельности милиции, тем лучше", - полагает Васильев.