Неожиданные признания сегодня сделал руководитель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин
НТВ
 
 
 
На пресс-конференции, посвященной 10-летию создания ГТК, Ванин сказал, что в одном из подразделений вверенного ему ведомства "много воруют"
НТВ
 
 
 
Глава таможенного комитета сообщил, что в этом году Северо-Западные таможенники допускают больше нарушений, чем в прошлом
НТВ

Неожиданные признания сегодня сделал руководитель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин. На пресс-конференции, посвященной 10-летию создания ГТК, Ванин сказал, что в одном из подразделений вверенного ему ведомства "много воруют", сообщает НТВ. По словам Ванина, контролеры ГТК ведут проверку Северо-Западного таможенного управления, где выявлены многочисленные злоупотребления. Сейчас к этой проверке подключилась и Генеральная прокуратура. Ванин отметил, что Северо-Запад наводнили "товары прикрытия", то есть товары, ввозимые с занижением таможенной стоимости и под другим наименованием.

Кроме того, глава таможенного комитета сообщил, что в этом году Северо-Западные таможенники допускают больше нарушений, чем в прошлом. "Мы видим, что Северо-Западное управление существенно отстает в динамике взимания таможенных платежей по отношению к другим управлениям нашей службы, - говорит Ванин. - На границе на участке Выборгской, Себежской, Псковской и ряда других таможен действуют устойчивые каналы контрабанды, когда наши сотрудники работают, создавая так называемые "окна". Ни служба собственной безопасности, ни наши правоохранительные подразделение, ни руководство управления этому необходимого внимания не уделяли".