Любые переговоры с палестинцами были бы уступкой терроризму. Об этом заявил вице-премьер Израиля Натан Щаранский
Архив NTVRU.com
 
 
 
...встречи с президентом России Владимиром Путиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, подобные переговоры будут только тогда успешными, когда в Палестине появится лидер, заинтересованный в нормальной жизни своего народа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат таким лидером не является
Архив NTVRU.com
 
 
 
Щаранский также сообщил, что в Москве беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NTVRU.com

Любые переговоры с палестинцами были бы уступкой терроризму. Об этом после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил вице-премьер Израиля Натан Щаранский, передает "Интерфакс".

По его словам, подобные переговоры будут только тогда успешными, когда в Палестине появится лидер, заинтересованный в нормальной жизни своего народа. Нынешний глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат таким лидером не является. Израиль, заявил министр, "подвергается беспрецедентной волне террора" со стороны палестинцев, а Арафат "является вдохновителем, поддерживает этот террор".

В качестве аргумента вице-премьер привел тот факт, что один из экстремистов, подозреваемых в недавнем убийстве израильского министра по туризму, скрывается ныне на территории Палестины.

Убийство израильского министра, сказал Щаранский, "было спланировано рядом со штабом Арафата, люди Арафата знали о готовящемся теракте".

Накануне состоялась встреча Натана Щаранского с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Глава МИД РФ, сказал министр, если не полностью согласился с мнением израильского правительства по поводу ситуации на Ближнем Востоке, то высказал "полное их понимание".

Израильский вице-премьер опроверг предположения о принципиальных расхождениях между его страной и США. По его словам, разногласия между Израилем и США "могут носить тактический характер, но в стратегическом плане обе страны остаются союзниками".

Щаранский также сообщил, что в Москве беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Беседа российского президента с Натаном Щаранским носила частный характер, она проходила во время обеда. На пресс-конференции, которая состоялась после него, Щаранский сказал, что еда была очень вкусной. Правда, поскольку он ест только кошерную пищу, он ограничился вегетарианскими блюдами. Владимир Путин ел пельмени с дичью, сообщает "Эхо Москвы".