Россия проиграла три из четырех процессов в Европейском суде
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес сразу четыре вердикта по искам против Российской Федерации. Три из них суд поддержал. Россияне жаловались на пытки, зажим свободы слова и вмешательство в личную жизнь, пишет "Газета GZT.ru".

Екатеринбуржцу Владимиру Кузнецову, который жаловался на нарушение своего права на свободу слова, собраний и объединений, присудили компенсацию в 1,5 тысячи евро.

Главный редактор "Орловского меридиана" Геннадий Годлевский получит еще более скромное возмещение ущерба - тысячу евро. Поводом для иска в ЕСПЧ стала публикация в 2002 году в его газете материала о работе отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Орловского областного управления внутренних дел. В частности, Годлевский писал, что ряд расследований по торговле наркотиками по непонятным причинам был прекращен.

В публикации содержалось предположение, что некоторые сотрудники ОБНОНа были сами причастны к наркоторговле и получали от незаконных сделок часть дохода. В ответ ОБНОН подал коллективную жалобу в областной суд, который постановил, что Годлевский оклеветал работников ОБНОНа, и обязал редактора выплатить компенсацию. Получая в тот момент оклад в восемь тысяч рублей, редактор вынужден был выплатить ОБНОНу штраф в 65 тысяч.

Судья, выносивший решение по этому делу, сразу пошел на повышение. Однако, как сказал Годлевский, чуть позднее то, о чем он писал, подтвердилось, и некоторые сотрудники ОБНОНа были осуждены. Однако приговор о штрафе так и не был пересмотрен, хотя журналист оспаривал его в российских судебных инстанциях. Тогда Годлевский обратился в Страсбург, и теперь он очень доволен решением Европейского суда.

Иск жителей чеченского села Радужное, также рассмотренный в четверг ЕСПЧ, напомнил аналогичные жалобы, поданные из этого региона. Магомед Мусаев, Зарган Митаев, Магомед и Айнап Магомадовы заявили, что в ходе прочесывания местности, проведенного федералами, в 2000 году у них пропали и, по всей видимости, были убиты родственники - Саид-Рахман Мусаев, Одес Митаев и Магомед Магомадов. В общей сложности ЕСПЧ постановил выплатить им 54,519 тысячи евро.

Между тем не все жалобы против России были поддержаны. ЕСПЧ счел недостаточно убедительным иск братьев Кужиных из Удмуртии, которые жаловались на негуманное, унижающее достоинство обращение с ними в тюрьме и на несправедливый суд, на неуважение к их частной жизни.