МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
Меркатор

Российское Министерство иностранных дел подготовило "пакет" из семи вариантов решения визовой проблемы для жителей самого западного региона РФ - Калининградской области. Как сообщил газете "Время новостей" посол по особым поручениям МИД России Андрей Цыганов, документ уже обсуждался с представителями Франции, как страны, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Самый западный регион РФ - это анклав, не имеющий сухопутных границ с материковой частью страны, он находится в окружении стран Европейского союза - Польши и Литвы.

Из-за этой территориальной оторванности жители области имели преференции: льготный режим посещения соседних стран, польские и литовские визы (как правило, многократные и долгосрочные) выдавались бесплатно.

Однако с лета 2007 года, когда вступило в силу соглашение между РФ и ЕС о взаимном упрощении визового режима, для калининградцев начались проблемы: жители региона лишились бесплатных виз.

Потери понес бизнес (туристический, транспортный, причем по обе стороны границы), возникли сложности с передвижением и у обычных граждан. В регион приезжал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который констатировал: проблема действительно существует, и ее необходимо решать.

Литва и Польша активно лоббируют идею внедрения механизма так называемого "малого приграничного движения, суть которого в том, что жители 30-километровой зоны с обеих сторон границы могут ездить друг к другу не по визе, а по специальному пропуску.

Правда, Вильнюс и Варшава хотят всю Калининградскую область сделать территорией, по которой их граждане смогут ездить по спецпропуску,. А на предложение МИД РФ включить в свои безвизовые зоны Гданьск и Клайпеду отвечают отказом.

Новые предложения российского МИДа направлены на то, чтобы восстановить свободу передвижения, которой жители Калининградской области пользовались до недавнего времени, сказал посол Цыганов.

В перечне мер семь пунктов, в частности, широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием. "Шенгенское законодательство допускает, что виза действительна для посещения не всех, а, например, двух государств, о чем делается соответствующая отметка. Въезжать по такой визе на территорию иных стран Шенгенского соглашения нельзя", - поясняет посол.

Кроме того, МИД РФ предлагает скорректировать соглашение между РФ и ЕС, чтобы вновь применять статьи российско-польского и российско-литовского соглашений о взаимных поездках граждан, касающиеся Калининградской области.

Среди предложений, которые МИД намерен передать в Евросоюз - широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием, оформление бесплатных, в том числе, и многократных шенгенских виз для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области, говорит посол Цыганов.

"Комсомольская правда в Калининграде" приводит слова представителей стран ЕС в регионе, поддерживающих идею открытых границ.

Генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Викторас Баублис уверен, что положение Калининградской области требует специальных условий. Рудольф Май, и.о. генерального консула Германии в Калининграде, напоминает, однако, что решение об изменении шенгенских положений принимается всеми странами-участниками на основании Соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима.