Специалисты по вопросам сектантства не нашли подтверждения данных о том, что недавние самоубийства подростков в городе Карасук Новосибирской области могли быть связаны с существованием некой тайной секты
Архив NEWSru.com

Специалисты по вопросам сектантства не нашли подтверждения данных о том, что недавние самоубийства подростков в городе Карасук Новосибирской области могли быть связаны с существованием некой тайной секты. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском православном соборе Александра Невского Олег Заев.

Как сообщалось, трое 17-летних подростков повесились 11 сентября, 28 сентября и 5 октября 2011 года. После этого местный священник отец Роман на встрече со старшеклассниками заявил, что, вероятно, в городе есть секта, распространяющая "сатанинский разум". Священник тогда также сообщил, что еще три попытки суицида были предотвращены.

Однако, по словам Заева, специалисты, занимающиеся вопросами сектантства, пока не нашли подтверждения тому, что в городе Карасук существует секта, с которой могли быть связаны суициды подростков. "Пока что не подтверждается наличие каких-либо деструктивных групп", - сказал священник. Он отметил также, что ему пока не удалось связаться и со священником, который заявил о возможном существовании "дьявольской" секты.

На минувшей неделе старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Марина Кинжалова также заявляла, что информация о ритуальных самоубийствах подростков в Карасуке не соответствует действительности. По ее словам, данные, свидетельствующие о том, что факты самоубийств связаны между собой, отсутствуют.

Во-первых, следователи установили, что все погибшие были пьяны. Во-вторых, по данным СК, один из парней повесился из-за неразделенной любви, а мотивы суицида двух других выясняются, но погибшие якобы ранее высказывали намерения покончить с собой.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области в итоге все же возбудило уголовное дело по статье 110 (доведение до самоубийства) УК РФ, санкция которой предусматривает наказание на срок до пяти лет. Однако о каких-либо подозреваемых по этому делу пока не сообщалось.

Ранее в СУ СК уверяли, что в ходе проверки и опроса круга родственников, друзей и знакомых погибших фактов доведения подростков до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства своего подтверждения не нашли, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела нет.