Минобороны России обвинило Швецию в "нагнетании напряженности" из-за "спекуляций на тему "русской субмарины"
Moscow-Live.ru

В Минобороны России объявили, что расследование, проводимое властями Швеции по поводу "иностранной подводной активности", и поиски некоего подводного объекта "нагнетают напряженность" на Балтике. Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что "подобные ничем необоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе", передает "Интерфакс".

Представитель Минобороны осудил "непрекращающиеся спекуляции шведской стороны на тему обнаружения в районе Стокгольмского архипелага "русской субмарины", и с иронией добавил, что "шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона", имея в виду персонажей знаменитой книги шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Вскоре после этого шведы объявили, что сворачивают поиски "иностранной подводной деятельности" в упомянутом районе. "Сегодня в 8 часов (по местному времени, 10:00 мск - Прим. NEWSru.com) завершилась основная часть морской разведывательной операции, которая проводилась в Стокгольмском архипелаге с минувшей пятницы, - цитирует ТАСС заявление пресс-службы генштаба шведских ВС, распространенное утром 24 октября. - Это означает, что основная часть кораблей и подразделений морской пехоты возвратилась в порты. В районе остаются небольшие наземные подразделения со специальными заданиями".

Напомним, представители ВС Швеции 17 октября сообщили об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага. При этом официально никаких подтверждений того, что власти северного европейского государства разыскивают в своих прибрежных водах именно российскую подлодку, не поступало. Версию о субмарине, которая может терпеть бедствие, передали шведские СМИ (а затем распространили блоггеры). В Минобороны Швеции не исключали, что неопознанным объектом может быть как субмарина, так и "ныряльщик, использующий некий подводный аппарат типа мопеда", или даже "дайвер", напоминает "Новая газета".

"У шведов потрясающие поисковые средства... так что тот факт, что шведы уже несколько суток ищут и найти не могут якобы аварийную российскую подводную лодку, говорит, скорее, о том, что никакой лодки, терпящей бедствие, видимо, и нет", - предполагает обозреватель издания. Примечательно, что ранее иностранные СМИ утверждали, что "у Швеции недостаточно ресурсов для полномасштабного поиска таинственной подлодки". А верховный главнокомандующий, генерал Сверкер Горансон подчеркнул, что подводные лодки "крайне сложно" найти.

По мнению экспертов, шведы рассчитывают прекратить поисковую операцию, но афишировать это не хотят. На днях сообщалось, что шведские корабли "установили контакт" с несколькими объектами под водой, однако дальнейшей информации по этому поводу не поступало.

В Минобороны РФ подчеркивают, что объект, разыскиваемый шведами, точно не может быть субмариной РФ: с российскими лодками все нормально и все они - далеко от территориальных вод Швеции. Эту информацию подтверждают и источники.

Швеция приостанавливает военное сотрудничество с РФ

Тем временем шведское правительство решило не продлевать "действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран". Об этом говорится в проекте бюджета нового правительства королевства, передает ИТАР-ТАСС. "Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", - отмечается в документе.

По мнению шведского кабмина, российские военные "действуют все более вызывающе в регионе Балтики", где имели место "нарушения территориальной целостности стран" региона. При этом правительство полагает, что "подобное развитие будет продолжаться", хотя "прямое вооруженное нападение на Швецию представляется маловероятным".