В аэропорту Кемерова произошло ЧП: пассажирский самолет после посадки застрял на заснеженной взлетно-посадочной полосе. Перед этим воздушное судно развернуло
Таша Бакстер / www.youtube.com

В аэропорту Кемерова произошло ЧП: пассажирский самолет после посадки застрял на заснеженной взлетно-посадочной полосе. Перед этим воздушное судно развернуло. В результате инцидента никто не пострадал. Проверкой происшествия уже занимается транспортная прокуратура. Видео с кадрами застрявшего на ВПП борта появилось в Сети.

Инцидент произошел 23 октября. Самолет приземлился в Кемерово в 20:15, пишет "Газета Кемерово" со ссылкой на одну из пассажирок.

Воздушное судно, принадлежащее авиакомпании Azur Air, совершало перелет из Вьетнама. "Долетели мы в точное время. А вот в нашем аэропорту начался настоящий дурдом: трасса была в снегу по щиколотку, Boeing при повороте на парковку развернуло", - пояснила пассажирка Юлия Науменко. По ее словам, уборщики снега подъехали "минут через 40".

То, что инцидент произошел из-за неочищенной взлетно-посадочной полосы, подтверждают и другие пассажиры. "Самолет начал садиться, и его снесло в сугроб, так как посадочная полоса не была расчищена", - сообщил онлайн-журналу "Сибдепо" очевидец происшествия.

По его словам, экипаж вызвал буксир, но тот приехал не сразу. После полутора часов ожидания пассажиров высадили прямо в поле. Позднее воздушное судно оттащили к терминалу на тягаче. Спустя два часа за пассажирами приехал трап и автобусы, их увезли на таможенный контроль, где им еще два часа пришлось ждать свой багаж.

Выяснением причин ЧП уже занялась транспортная прокуратура. "Предварительно установлено, что при выполнении разворота воздушное судно въехало в сугроб. В результате произошла задержка рейса", - пояснила сайту "Сибдепо" помощник Кемеровского транспортного прокурора Вера Сваталова.

По данным прокуратуры, после происшествия самолет был отбуксирован, специалисты проверили его техническое состояние. После этого борт вылетел в обратном направлении, передает Amur.info.

Задержка обратного рейса, по данным прокуратуры, составила более трех часов. По данному факту проводится проверка. В ходе нее будет установлено, выполнял ли аэропорт в полном объеме мероприятия по содержанию взлетно-посадочной полосы. "Также проводится проверка соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сообщила Вера Сваталова.