На кадрах мужчина в черной одежде показывает какие-то бумаги сотруднику охраны, после чего распыляет газ из баллончика и проскакивает под турникетом
Telegram-аккаунт радиостанции "Эхо Москвы"

Видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как напавший на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр распыляет слезоточивый газ в лицо охраннику на проходной, опубликована в Telegram-аккаунте радиостанции.

На кадрах мужчина в черной одежде показывает какие-то бумаги сотруднику охраны, после чего распыляет газ из баллончика и проскакивает под турникетом.

В понедельник днем мужчина ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ударил Татьяну Фельгенгауэр ножом в горло. Нападавший был задержан на месте. Журналистку доставили в НИИ имени Склифосовского, где ей сделали операцию и ввели в состояние искусственной комы. Врачи оценили состояние женщины как тяжелое.

По данным полиции, задержанный 48-летний Борис Гриц имеет двойное гражданство - России и Израиля. По словам мужчины, он родился в Абхазии, учился в Москве. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию месяц назад. В столице Гриц проживал у знакомого.

На допросе преступник сообщил, что напал на Фельгенгауэр из-за "сексуального телепатического преследования" с ее стороны на протяжении последних двух месяцев. "Каждую ночь, используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально", - сказал задержанный.

По данным источника "Интерфакса", следствие во вторник попросит арестовать Грица. "Как ожидается, ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу будет направлено в Пресненский суд во вторник в течение дня", - сказал собеседник агентства.

По факту нападения расследуется уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ближайшее время следствие назначит подозреваемому психиатрическую экспертизу для проверки на вменяемость.