В Иркутской области зарегистрировано 13,5 тысячи ВИЧ-инфицированных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тыс. новых заболеваний СПИДом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если два года назад вирус передавался в основном среди наркоманов, то сейчас все больше регистрируется случаев заражения половым путем
Архив NTVRU.com

В Иркутской области зарегистрировано 13,5 тысячи ВИЧ-инфицированных. Около 8 тысяч из них проживают в областном центре. Об этом во вторник сообщила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Юлия Ракина. По ее словам, ВИЧ-инфицированные учащиеся есть во всех учебных заведениях Иркутска, включая школы.

На сегодняшний день Иркутская область занимает четвертое место по России (после Московской, Калининградской и Ленинградской областей) по числу официально зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции, передает ИТАР-ТАСС.

Первый носитель ВИЧ-инфекции появился в Приангарье в 1991 году. В 1999 году в Иркутске было официально объявлено об эпидемии этой страшной болезни. За это время в области семь человек скончались от СПИДа, более 300 детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей.

Если два года назад вирус передавался в основном среди наркоманов (97 процентов), то сейчас все больше регистрируется случаев заражения половым путем (13-15 процентов). Самому молодому ВИЧ-инфицированному наркоману 8 лет, а самому старому более 60.

Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тыс. новых заболеваний СПИДом

Эти данные приводит Госкомстат. По предварительным данным, в июне 2002 года в России было зарегистрировано 3573 новых больных с диагнозом ВИЧ-инфекция и СПИД, из которых 30 - дети в возрасте до 14 лет включительно.

В мае 2002 года было зарегистрировано 3569 новых заболевших, в том числе 34 ребенка. Всего за первое полугодие 2002 года в России выявлено 24550 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, из них 309 - дети.

Первенство держат Санкт-Петербург и Ленинградская область: здесь зарегистрировано 17,7% всех выявленных больных. Далее идут Москва и Подмосковье с 10,6% больных, третье место по количеству заболевших у Свердловской области √ 10,3% пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция и СПИД.

6,1% больных - в Самарской, 5,5% - в Тюменской, 4,1% - в Иркутской, 4,1% - в Челябинской областях, 3,1% - в Татарстане и 2,7% - в Башкирии.