Совместное российско-индийское оборонное предприятие "БраМос" через пять-семь лет представит новый проект: ракету, скорость которой будет превышать скорость звука более чем в пять раз, что сделает ее практически неуязвимой для перехвата
npomash.ru

Совместное российско-индийское оборонное предприятие "БраМос" через пять-семь лет представит новый проект: ракету, скорость которой будет превышать скорость звука более чем в пять раз, что сделает ее практически неуязвимой для перехвата. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил источник в индийских оборонных кругах.

Перехватить ракету на такой скорости практически невозможно, подчеркнул главное достоинство разработки собеседник агентства.

По его словам, подробный график реализации этой программы пока окончательно не согласован, но представители Индии и России обсудят детали проекта в самое ближайшее время.

Россия и Индия совместно разработали и уже производят сверхзвуковую крылатую ракету "БраМос" в двух версиях - морского базирования и вариант для сухопутных войск. Дальность этой ракеты, способной нести боеголовку массой до 300 килограммов, составляет 290 километров. В настоящее время идут работы над созданием ракеты самолетного базирования, а также варианта для подводных лодок.

Ракета "БраМос" состоит на вооружении индийских военно-морских сил и сухопутных войск, однако стороны планируют начать экспорт этого оружия в "дружественные" страны. По мнению экспертов, потенциальными покупателями "БраМоса" могут стать Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР, Малайзия и другие страны, список которых будет одобрен Москвой и Нью-Дели.

Потенциальная потребность индийских вооруженных сил в ракетах "БраМос" оценивается экспертами в тысячу штук на ближайшее десятилетие с учетом потребностей ВМС, сухопутных войск и ВВС. Экспортный потенциал этой ракеты специалисты оценивают в две тысячи штук.

Совместное предприятие " было создано в 1998 году. Оно получило свое название от двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы - в России.