В Махачкале проходит контртеррористическая операция: двое боевиков уничтожены, один задержан
Вести

В Махачкале проходит контртеррористическая операция: двое боевиков уничтожены, один задержан. Защищая мирных людей, погибли двое сотрудников правоохранительных органов, еще несколько были ранены, сообщают информагентства.

Спецоперация началась в пятницу на улице Магистральная в дагестанской столице, где в одном из частных домов была заблокирована группа боевиков. Еще до начала активной фазы силы правопорядка эвакуировали жителей близлежащих домов. Однако боевики открыли беспорядочный огонь и бросили несколько гранат. Спасая жизни людей, два бойца спецподразделений погибли.

Позже в зоне оцепления рядом с милицейским автомобилем взорвался смертник, ранения получили от трех до пяти человек, сообщили в пресс-службе МВД республики. Взрыв прогремел в 23:35 около дома номер 29 по проспекту Акушинского, где было выставлено первое внешнее кольцо оцепления.

Личности боевиков пока не установлены, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Район операции заблокирован, спецмероприятия продолжаются.

В настоящее время активная фаза спецоперации приостановлена до наступления светлого времени суток, подразделения правоохранительных органов остаются на своих позициях, режим КТО продолжает действовать, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе по УФСБ по Дагестану.

Напомним, ранее аналогичная спецоперация была проведена в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана, там уничтожены пять боевиков, в том числе женщина. На ней был "пояс шахида", который сдетонировал во время перестрелки и вызвал пожар дома, где засели бандиты. Еще один "пояс шахида" был обнаружен на теле другого боевика, когда пламя потушили.

По данным НАК, уничтоженные боевики причастны к преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов, и принадлежали к кизилюртовской бандгруппе, главарь которой, Шамиль Магомеднабиев, был нейтрализован в ходе контртеррористической операции 13 сентября.