Президент России Дмитрий Медведев одобрил обновленную "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список избранных пополнился 38 новыми управленцами, которые входили раньше в "президентскую тысячу". По сравнению с прошлым годом, в топ-100 увеличилось количество женщин и молодежи до 35 лет - с 12 до 17 человек
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В обновленном составе "президентской сотни" сохранено примерное соотношение представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, а также науки, образования и общественных организаций
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев одобрил обновленную "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации. Список так называемой "президентской сотни - 2010" опубликован на сайте главы государства.

Список избранных пополнился 38 новыми управленцами, которые входили раньше в "президентскую тысячу". По сравнению с прошлым годом, в топ-100 увеличилось количество женщин и молодежи до 35 лет - с 12 до 17 человек.

Необходимость обновления кадрового резерва появилась в связи с тем, что некоторые лица были выведены из списка, достигнув 50-летнего возраста, а другие получили новые назначения.

- СПИСОК лучших управленцев на сайте Кремля (doc)

Решение по новым кандидатам принималось по принципу "лучшие отбирают лучших". Свои предложения высказывали члены Комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и те, кто уже входил в состав "первой сотни". Окончательный отбор осуществлен на основе рейтинга наиболее часто упоминаемых кандидатов.

В обновленном составе "президентской сотни" сохранено примерное соотношение представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, а также науки, образования и общественных организаций. Одновременно со списком "Сотни-2010" на сайте размещен перечень лиц, включенных в "Сотню-2009" и назначенных на новые должности.

Напомним, в декабре прошлого года Кремль раскрыл также состав половины кадров из "президентской тысячи". От публикации полного списка было решено отказаться. Одни чиновники, попавшие в "тысячу", принялись "ходить по работодателям, требуя постов", другие были впоследствии со скандалом уволены - например, советник управления по внутренней политике Михаил Берулава. А некоторые оказались даже под следствием.