На нефтеперерабатывающем заводе в Уфе в пятницу днем произошел взрыв и возник пожар
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

На нефтеперерабатывающем заводе в Уфе в пятницу днем произошел взрыв и возник пожар. По последним данным, ЧП удалось ликвидировать, никто из работников предприятия не пострадал.

Инцидент произошел на территории ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" - одного из крупнейших в РФ по мощности первичной переработки нефти. Вначале прогремел взрыв, а затем на НПЗ, который находится в промышленной зоне Уфы, начался пожар, сообщает РИА "Новости". Другие источники не подтверждают данные о взрыве.

По данным управления МЧС по Башкирии, в 15:45 по московскому времени на территории завода произошла разгерметизация резервуара объемом 5 тысяч кубометров с последующим разрушением и возгоранием остатков нефтепродукта, а затем возникло возгорание.

Сейчас пожар полностью ликвидирован, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления МЧС по республике. К тушению пожара были привлечены силы и средства Уфимского гарнизона ФПС, более 80 человек личного состава и 24 единицы техники.

Погибших и пострадавших нет. Угроза населению отсутствует, заверяют местные власти. Создана комиссия для выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Справка. Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод работает с 1938 года. Предприятие принадлежит к башкирской группе нефтеперерабатывающих заводов, которая состоит из трех предприятий данного направления. При этом НПЗ является лидером в своей сфере производства. Первичная переработка нефти заводом составляет 17,4 миллиона тонн в год.

ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" вырабатывает 10% производимого в России высокооктанового бензина, а его доля в производстве масел превышает 7%. Основной владелец завода - ООО "Башкирский Капитал", 19,9% которого принадлежит компании "Новойл".